Главная Новости Спорт Стерлитамаковец стал абсолютным чемпионом по борьбе курэш

Стерлитамаковец стал абсолютным чемпионом по борьбе курэш

куреш21 июля на одной из уфимских площадок выявляли лучших из лучших по борьбе курэш. В этот день на стадионе «Динамо» прошел чемпионат по борьбе курэш среди победителей районных и городских сабантуев. Поддержать участников и посмотреть на зрелищную борьбу пришли министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта, министр образования РБ Альфис Гаязов, председатель Федерации борьбы курэш и борьбы на поясах Вакиль Искандаров и другие.

В своем выступлении руководитель молодежно-спортивного ведомства региона Андрей Иванюта пожелал спортсменам удачи и интересных поединков.

За титул сильнейших курэшистов республики боролись в этот день около 100 участников - спортсмены от 18 лет и старше и ветераны из городов и районов в различных весовых категориях. Борьба развернулась серьезная, каждый хотел стать обладателем главного приза турнира – автомобиля. Да и состав участников подобрался сильный - чемпион мира по борьбе на поясах Альберт Рахматуллин, чемпион мира по борьбе курэш Радиф Акчурин, трехкратный чемпион мира Юрий Сабанов и др.

Главная интрига турнира развернулась вокруг стерлитамакского спортсмена, трехкратного чемпиона России по борьбе курэш Алика Якупова и его ученика, мелеузовского спортсмена, чемпиона мира по борьбе на поясах Альберта Рахматуллина. По итогам поединка опыт все-таки взял вверх над молодостью. И звание абсолютного батыра республики в национальной борьбе курэш и ключи от автомобиля получил Алик Якупов. Ранее он стал победителем в весовой категории 80 килограмм.

В общекомандном зачете 3 место досталось команде Аургазинского района. 2 место заняла команда Салаватского района. А 1 место получила команда г.Уфы. Победители чемпионата и команды стали обладателями кубков, грамот и ценных призов от организаторов – Министерства молодежной политики и спорта РБ и Федерации борьбы курэш и борьбы на поясах РБ.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер