Главная Новости Спорт Стерлитамакский шашист вошел в десятку лучших на этапе Кубка Мира в Турции

Стерлитамакский шашист вошел в десятку лучших на этапе Кубка Мира в Турции

22 сентября в г.Измир (Турция) завершился этап Кубка Мира по международным шашкам, где выступили 7 спортсменов шашечного клуба "Башкортостан" (г.Уфа).

На международный турнир TURKISH OPEN приехали сильнейшие шашисты мира из Азии, Америки, Африки и Европы - всего 18 международных гроссмейстеров, 4 международных мастеров и 6 мастеров ФМЖД.

Победил в конкуренции с 11 действующими и бывшими чемпионами мира в различных программах Иван Трофимов (г.Санкт-Петербург), набравший 12 очков. На один балл меньше -11 - набрали 9 спортсменов, среди них Александр Георгиев (г.Уфа) и Муродулло Амриллаев (г.Стерлитамак). По дополнительным показателям 9-кратный чемпион мира, лидер Кубка Мира 2018 Александр Георгиев занял восьмое место, а экс-чемпион мира по молниеносным шашкам Муродулло Амриллаев - десятое. В зачете среди женщин сразу 4 спортсменки набрали по 10 очков и разделили между собой 1-4 места. По дополнительным критериям лучшей признана экс-чемпионка мира Наталья Садовска (Польша). Вторая - Юлия Макаренкова (Украина). Третья - пятикратная чемпионка мира Тамара Тансыккужина (г.Уфа).

7-ое место с 9 очками у Айгуль Идрисовой (г.Уфа). 9 место заняла Агата Парахина (г.Ишимбай), 10-ое - Алия Аминова (г.Уфа), 11-ое - Кристина Осипова (г.Уфа). Все трое набрали по 8 очков. Впереди у спортсменов завершающий этап - международный турнир "Лишуй Опен" в Китае, который пройдет с 5 по 11 ноября 2018 г.