Главная Новости Спорт Праздник футбола, который подарил Айдар Галимов

Праздник футбола, который подарил Айдар Галимов

23 сентября, на стадионе «Содовик на искусственном газоне стадиона центра внешкольной работы «Надеж-да» состоялся X республиканский турнир по футболу среди юношей на призы депутата Государственного Собрания – Курултая РБ, народного артиста Республики Башкортостан и Республики Татарстан Айдара Галимова.

Айдара Ганиевича у нас в республике и за его пределами знают не только как большого артиста, но и как страстного любителя футбола. И нужно подчеркнуть, что наш знаменитый певец не просто болеет за футбол, он играет в него. И как играет! У поклонников творчества певца, а также любителей футбола была прекрасная возможность убедиться в этом в минувшее воскресенье.

Почётных гостей турнира по традиции встречали хлебом-солью и кумысом. Торжественную часть спортивного праздника открыл глава администрации городского округа город Стерлитамак В.И. Куликов. С приветственным словом к спортсменам, ко всем собравшимся обратились народный артист Башкортостана и Татарстана А.Г.Галимов, глава администрации Стерлитамакского района Р.Р. Багаутдинов, депутат Государственной Думы А.Н. Изотов, легендарный футболист, мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта СССР В.Н. Хидиятуллин.

В своём выступлении Айдар Галимов сказал, что за годы проведения турнира к футболу – к этой самой популярной игре в мире – приобщились сотни ребят. И далее подчеркнул: «Главная цель турнира – через футбол пробудить у молодёжи стремление к дружбе, единству и здоровому образу жизни».

Артист поблагодарил своих земляков миякинцев, односельчан, которые все предыдущие годы помогали проводить соревнования на его малой родине – в селе Большие Каркалы и в районном центре – в селе Киргиз-Мияки.

«Прошлогодний, девятый турнир мы посвятили предстоящему в нашей стране чемпионату мира по футболу. Символично, что десятый турнир так же, как и предыдущий, проходит 23 сентября, но уже после окончания мирового чемпионата, который показал всему миру, что россияне умеют организовывать такие грандиозные спортивные мероприятия и играть в футбол».

Местом проведения соревнований Стерлитамак выбран не случайно. Как рассказывает Айдар Галимов это первый город, который он увидел в своей жизни. Здесь немало земляков, друзей, любителей его творчества. Все девять турниров проводились совместно со Стерлитамакским колледжем физической культуры, управления и сервиса (бывшее название – Стерлитамакский техникум физической культуры города). И десятый, юбилейный, состоялся при самом активном участии этого коллектива, руководимого профессором Мидхатом Биктимировичем Мусакаевым, с которым их связывает давняя дружба.

И надо сказать, что на праздник футбола многие друзья Айдара Галимова приехали с разных уголков страны. По словам артиста, именно благодаря их поддержке турнир успешно проводился все эти годы и состоится сегодня.

Под звуки гимнов Российской Федерации и Башкортостана на флагштоке поднимаются флаги республик. Звучит салют. Девушки, одетые в красивые башкирские национальные костюмы, вручили хлеб-соль командам-участницам.

После небольшой разминки на поле развернулась фут-больная баталия.

А пока шла разминка любители футбола, журналисты (здесь были не только представители городских, районных республиканских средств массовой информации Башкортостана, но и соседнего Татарстана) окружили легендарного футболиста – двукратного чемпиона СССР, обладателя Кубка России, чемпиона мира среди юниоров, чемпиона Европы среди юношей, мастера спорта международного класса, заслуженного мастера спорта СССР Вагиза Хидиятуллина.

Казалось бы, человека, видевшего и принимавшего участия в мировых чемпионатах и Олимпийских играх, ничем не удивишь. «Впечатлён количеством участников и болельщиков, гостеприимством организаторов. Молодцы!», – говорит московский гость.

На вопрос, в чём заключается формула успеха спортсмена, Вазир Назирович, ответил: «Надо любить своё дело, быть преданным, никогда не предавать его, прилагать максимум условий, быть трудоголиком».

И ещё, наверное, он должен быть таким же скромным, дружелюбным, как наш прославленный спортсмен. Никакой звёздности! В этот день в смартфонах и других гаджетах зрителей, появилось немало фотографий легендарного футболиста.

К слову сказать, участие прославленного футболиста на турнире организовал друг певца – член правления, советник президента Международной ассоциации исламского бизнеса Альберт Вагизьянович Камильянов.

«Я, конечно, ни минуты не сомневаясь, принял приглашение Айдара Галимова и приехал в Стерлитамак», – говорит Вагиз Хидиятуллин.

Но давайте поспешим на трибуны: игры уже начинаются. В соревнованиях участвуют 10 команд из Альшеевского, Аургазинского, Бакалинского, Благоварского, Бижбулякского, Гафурийского, Миякинского, Стерлитамакского, Стерлибашевского районов и г.Стерлитамака.

Погода для футбола выдалась как по заказу: целый день на небосклоне светило солнце. Осенние тучи, видимо, понимая всю значимость происходящего на футбольном поле, не омрачили юбилейный турнир.

И вот он завершён. Но праздник футбола продолжался: на поле после завершения юношеского турнира вышли команды «БашStar» (сборная звёзд башкирской и татарской эстрады) и ветеранов футбола, ведомая капитаном Вагизом Хидиятуллиным. Захватывающая товарищеская встреча закончилось боевой ничьей. Это действительно была бескомпромиссная борьба. Команда БашStar»долгое время вела в счёте: «2:0». Потом ветераны размочили его. И сравнял счёт Вагиз Хидиятуллин.

А итоги юношеского турнира таковы. Первое место завое-вала команда Стерлитамакского района. Ей достался главный приз – телевизор – от генерального партнёра АО «Красный пролетарий (генеральный директор И.К.Шарипов). В этом успехе немалая заслуга тренеров ДЮСШ Радика Ринатовича Мурзабаева, Павла Александровича Иванова, Виктора Николаевича Булатникова. Вторым призёром стал дебютант турнира – команда Гафурийского района, третьим – миякинцы.

Призы и грамоты из рук Айдара Галимова и Вагиза Хидятуллина получили все команды.

Лучшим игроком турнир признан Алексей Амелин (Стерлитамаский район), лучшим бомбардиром – Артур Курманов (Гафурийский район), лучшим вратарём – Реваль Гибадуллин (Миякинский район).

Праздник, продолжавшийся с утра до позднего вечера, завершился концертом звёзд башкирской и татарской эстрады.

Р.ИЛЬКИНА
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер