Главная Новости Спорт Елена Савельева из Стерлитамака вошла в историю Олимпиад

Елена Савельева из Стерлитамака вошла в историю Олимпиад

бокс

На ХХХ Олимпийских Играх в Лондоне в программу впервые включен женский бокс. И в первом поединке, ставшем историческим, победила Елена Савельева из Стерлитамака. 5 августа в наилегчайшей весовой категории (до 51 кг) Елена взяла верх над представительницей КНДР Ким Сон Ху по очкам - 12:9 (3:2,3:2, 3:2, 3:3).

После боя Елена рассказала журналистам,  что кореянка, с которой Елена не раз встречалась прежде, преподнесла сюрприз, поменяв манеру ведения боя, пришлось россиянке вести поединок на дистанции. Для участия в Олимпиаде ей пришлось сбросить три килограмма, хотя обычно боксирует в весе 54 кг.

В бокс Лена пришла в 1999 году для самообороны. Но тренер разглядел в 15-летней девочке талант.

Находясь в Лондоне,  я поздравила землячку.

- Елена, от имени  болельщиков Башкирии - с первой победой вас! Удачи и дальше,  будем держать за вас кулаки!

- Спасибо за поддержку! Рада, что вошла в историю бокса. Это потрясающе.

На следующий день  ринг свел в бою за выход в полуфинал чемпионку мира -2010, чемпионку Европы-2011 Елену Савельеву с трехкратной чемпионкой мира Рен Канкан из Китая. Уже в первом раунде Лена почувствовала резкую боль  в правой руке, как потом выяснится, порвала связку, но не ушла с ринга, и три оставшихся 
раунда вела поединок фактически только левой. Учитывая ситуацию, Савельева уступила с очень достойным счетом 7:12.

Вечером того же дня мне удалось переговорить с Еленой.

- Вам не повезло попасть на китаянку во втором же бою. Иначе наверняка бы прошли дальше.

- Да, с жеребьевкой не очень повезло, но значит так надо. Обидно, конечно, что некоторые спортсменки, никогда не занимавшие даже призовые места на чемпионатах мира, выходят в медали на Олимпиаде.

- В первом бою кореянка пыталась измотать вас клинчами, это их манера вести бой?

- По поводу клинчей,  это не только у азиатов бывает, просто кто не умеет или не очень хорош в средней и ближней дистанции, тем выгодней «вязаться». А вот китаянка оказалась чуть побыстрей меня, и я не всегда успевала.

- Я увидела, как много людей болели за вас. Интересно, когда больше присылали SMS-ки, когда вы победили или проиграли?

- И после первого, и после второго боя одинаково.

- Родители могут смотреть ваши бои по ТВ или нервов не хватает?.. Кто ваши самые-самые верные болельщики?

- Мама избегает просмотра, все-таки по лицу бьют. А брат с племянницей смотрят. Болельщиков много. Пишут бывшие и действующие коллеги по спорту, Федерация бокса Башкортостана, Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, ШВСМ, мои однокурсники, одноклассники, родственники, друзья, но самаягорячая, преданная и верная поддержка - это мама, муж и друзья мужа  - офицеры- десантники.

А самая главная награда для меня от бокса, это то, что бокс познакомил нас с мужем и что у нас все только начинается, вся жизнь впереди. Спасибо! 

Спорт есть спорт. Cпасибо, Лена, за борьбу. В историю Олимпийских игр вы уже вошли. А этого не отнимет НИКТО И  НИКОГДА!

i-gazeta.com





Обновлено ( 07.08.2012 18:04 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер