Главная Новости Спорт Ледовая арена в Стерлитамаке будет достроена.

Ледовая арена в Стерлитамаке будет достроена.

ледовая аренаЖители Стерлитамака отстояли строительство Ледовой Арены. На прошлой неделе в правительстве прошло расширенное совещание у Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова, где он заявил, что Ледовая Арена в нашем городе все же будет достроена

Не секрет, что даже у городской администрации опускались руки при одном взгляде на то, сколько еще предстоит сделать. И только оптимисты-горожане продолжали биться за спорт в любимом Стерлитамаке: проводили митинги, собирали подписи, создали группы в соцсетях и даже официальный сайт поддерживающий продолжение строительства спорткомплекса. 

Решительности хватило и на то, чтобы обратиться с официальным письмом к президенту Республики.

Вопрос о необходимости спортивного сооружения именно такого типа обсуждался, причем не единожды. В качестве аргумента приводилась, в том числе, и неутешительная статистика: например, в соседнем Татарстане таких площадок 19, а в Башкирии Ледовых Арен пока только четыре.

Вероятно доводы горожан и общая политика государства возымели действие.

- Перепрофилирование ледовой арены в спортсооружение для игровых видов спорта обойдётся не дешевле, чем завершение объекта по первоначальному проекту, - пояснил Президент Башкортостана Рустэм Хамитов на заседании 28 апреля этого года. - Поэтому принято решение достроить ледовый дворец в Стерлитамаке - правда, лишь в 2012 году.

Деньги не на ветер

Проект строительства Ледовой Арены Стерлитамака далеко не «дешевое удовольствие». Примерная стоимость проекта - 850 миллионов рублей! Немудрено, что местная администрация с сомнением отнеслась к такому предложению. Ведь чтобы содержать Ледовый Дворец, тоже потребуются немалые деньги – по 150 миллионов в год.

Проект был утвержден еще в 2008 году, тогда же и начали строительство. Горожане радовались, когда на пустыре стали возвышаться первые постройки. Во-первых, короба в 66 метров шириной, 120 метров длиной и 12 метров высотой. Полностью была завершена укладка сэндвич-панелей вокруг этой коробки.

Во-вторых, почти готово поле внутри (железобетонное), железобетонные плиты под трибуну еще укладывают строители. Осталось сделать главные входы.

Но работы там еще непочатый край.

Ударим бюджетом по долгостою

Такую Президент республики Рустэм Хамитов поставил задачу очень четкую задачу перед Государственным комитетом РБ по строительству и архитектуре: Последний проблемный дом в Башкортостане должен быть достроен в 2012 году, пишет proural.info



Обновлено ( 01.02.2012 17:11 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер