В Стерлитамакском районе реализуется проект «Крылья сельсоветов»

Проект «Крылья сельсоветов» реализуется в Стерлитамакском районе при поддержке Фонда Президентских грантов на сумму 448 489 руб. (специальный конкурс на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества в 20-20 году).

Суть проекта – создание волонтёрских отрядов в каждом сельском поселении муниципального района Стерлитамакский район (20 отрядов). Направление деятельности волонтеров – содействие и помощь людям пожилого возраста, с ограниченными возможностями здоровья и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Автор проекта – Каримова Юлия Николаевна, заместитель директора районного Дворца культуры и Шарипова Миляуша Загировна, специалист Управления культуры, спорта, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан, молодежный министр культуры Молодежного правительства Республики Башкортостан.

В рамках проекта активисты районного волонтерского штаба и кураторы волонтерских отрядов при сельских поселениях прошли онлайн-обучение. Гостями эфира стали директор Республиканского ресурсного центра добровольчества Ильшат Биккулов, исполняющий обязанности председателя Молодежного правительства Республики Башкортостан Алексей Прокофьев, участница и волонтёр Всероссийских и Международных форумов Валерия Андруша.

Участниками проекта являются активные жители Стерлитамакского района, готовые прийти на помощь тем, кому она необходима. В рамках реализации проекта прошел конкурс «На лучшую эмблему волонтерского отряда «Крылья сельсоветов» Стерлитамакского района». Победителем конкурса стала талантливая жительница района - Рузиля Кадырова. Она же на слете волонтеров Стерлитамакского района будет награждена графическим планшетом. В данный момент волонтеры уже приступили к обзвону пожилых людей (65+), маломобильных жителей района, а также многодетных семей и людей, которые находятся в группе риска. Задача активистов – предупредить об угрозе распространения коронавирусной инфекции, состоянии здоровья людей и предложить им свою помощь. Параллельно проводится акция «Ты знаешь, я рядом!». Участники акции в общественных местах и на улицах района раздают буклеты, где указана информация о деятельности волонтеров с указанием контактных данных отряда.

В завершении проекта будут выявлены самые активные участники проекта, волонтерские отряды сельсоветов Стерлитамакского района. И каждый волонтер получит свою личную волонтёрскую книжку. Для информирования населения о реализации данного проекта ведется работа в социальных сетях. Действует официальная группа Вконтакте «Волонтерское движение Стерлитамакского района»

П.С. от руководителя проекта:

Мы сформировали команду единомышленников, которые активно подключились к реализации проекта. В нашу команду вошли жители района в возрасте от 18 до 60 лет, которым не безразлична добровольческая деятельность. Все участники проекта уже прошли обучение и получили сертификаты на портале dobro.ru. С волонтерами проведен инструктаж, как выстроить общение с пожилыми людьми, которые могут находиться в группе риска, как уберечь себя от коронавирусной инфекции, — поделилась руководитель проекта, молодежный министр культуры Молодежного правительства Республики Башкортостан Миляуша Шарипова.

 





 
Закрыть



Последние комментарии