Блоги

Здесь Вы можете создавать свои блоги

Межрайонная ИФНС России №3 по Республике Башкортостан продолжает информировать о Едином налоговом счете

В Межрайонную ИФНС России №3 по Республике Башкортостан часто поступает следующий вопрос: «Можно ли в 2023 году вместо Уведомлений об исчисленных суммах по прежнему предоставлять платежные поручения?».

Ответ: В течение 2023 года предусмотрена возможность не подавать Уведомление, а по-прежнему представлять в банк платежку с запалёнными реквизитами. Налоговая на основании этого сама сформирует начисленные суммы. Но здесь важно правильно заполнить платежку и проставить в ней статус плательщика «02». Из нее инспектор должен точно понять, какой это бюджет, налог, какой у него период и какую сумму надо внести.

Минусы данной альтернативы:

1) необходимо заполнить и представить в банк платежки по всем авнсам и обособленным подразделениям, заполнив 15 реквизитов в каждом платежном поручении;

2) исправить ошибку в платежке можно только подав Уведомление.

ВАЖНО! Рекомендуем использовать Уведомление вместо платежного поручения. Сформировать и отправить уведомление можно в Личном кабинете налогоплательщика.

Процесс прост и автоматизирован:

1) выберите из перечня обязательства для включения в Уведомление;

2) укажите сумму и отчетный период;

3) подпишите КЭП и отправьте.

Рейтинг:
Регистрация в приложении «Мой налог»

Чтобы стать плательщиком НПД, необходимо подать заявление через мобильное приложение «Мой налог».

Сначала нужно бесплатно скачать это приложение с сайта ФНС и установить на смартфон, планшет или компьютер. Затем, используя это же устройство, сделать скан паспорта и свое фото. После чего пройти в приложении несложную процедуру регистрации. Заявление на бумаге

Добавить комментарий


Закрыть



Последние комментарии