Блоги

Здесь Вы можете создавать свои блоги

Кто может стать самозанятым в 2020 году

Налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применять с 2019 года. Действовать этот режим будет в течение 10 лет.

Данное право есть у любого гражданина России и других стран Евразийского экономического союза (Белорусии, Армении, Казахстана, Киргизии). Главное, чтобы он получал профессиональный доход на территории региона, участвующего в эксперименте по уплате НПД (с июля 2020 года - в любом субъекте РФ).

Для регистрации специального налогового режима НПД, не обязательно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Но если статус ИП уже есть или его хочется приобрести, то помехой для уплаты НПД статус индивидуального предпринимателя не станет.

Чем может заниматься самозанятый? Репетиторством, уборкой помещений, приготовлением домашней выпечки, оказанием услуг косметолога и проч. Также на уплату НПД часто переходят собственники квартир и комнат, сдаваемых в аренду.

При этом существуют виды бизнеса, не дающие права стать плательщиком налога на профессиональный налог. В «черный» список входят:

  • реализация подакцизных товаров;
  • реализация изделий, подлежащих обязательной маркировке (табачной продукции, лекарств, обуви и проч.);
  • перепродажа товаров, имущественных прав (за исключением имущества, которое использовалось для личных, домашних и иных подобных нужд);
  • добыча и (или) реализация полезных ископаемых;
  • посреднические услуги на основании договоров поручения, комиссии или агентских договоров (кроме ситуации, когда посредник применяет кассовую технику, зарегистрированную доверителем, принципалом или комитентом);
  • услуги по доставке товара и приему денег от покупателя (кроме случаев, когда применяется кассовая техника, зарегистрированная продавцом товара).

Как стать самозанятым в 2020 году

Регистрация в приложении «Мой налог»

Чтобы стать плательщиком НПД, необходимо подать заявление через мобильное приложение «Мой налог».

Сначала нужно бесплатно скачать это приложение с сайта ФНС и установить на смартфон, планшет или компьютер. Затем, используя это же устройство, сделать скан паспорта и свое фото. После чего пройти в приложении несложную процедуру регистрации. Заявление на бумаге с личной подписью самозанятого гражданина не требуется.

СПРАВКА. Оформиться самозанятым можно и по-другому — через веб-кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход». В нем нужно указать ИНН и код доступа в личный кабинет налогоплательщика. При этом не понадобятся ни паспортные данные, ни фото, ни заявление на бумаге.

Налогообложение для самозанятых граждан в 2020 году

Какой доход облагается налогом

НПД платится с профессиональных доходов, полученных в течение одного календарного месяца. Установлены две ставки.

Если клиент — физическое лицо без статуса ИП, то ставка равна 4%.

Если клиент — организация или ИП, то ставка равна 6%.

Права и ограничения:

  • небольшая налоговая ставка;
  • простая, удобная и бесплатная регистрация;
  • не нужно приобретать ККТ;
  • нет необходимости платить страховые взносы;
  • не надо вести учет и сдавать отчетность.
  • нельзя нанимать сотрудников;
  • период, когда гражданин платит НПД, в общем случае не засчитывается в страховой стаж. И только если человек добровольно перечисляет пенсионные взносы, время «самозанятости» включается в стаж при назначении пенсии;
  • расходы не уменьшают облагаемую базу;
  • применять данный режим разрешено до тех пор, пока выручка с начала года не превысила 2,4 млн. рублей:
Рейтинг:
Регистрация в приложении «Мой налог»

Чтобы стать плательщиком НПД, необходимо подать заявление через мобильное приложение «Мой налог».

Сначала нужно бесплатно скачать это приложение с сайта ФНС и установить на смартфон, планшет или компьютер. Затем, используя это же устройство, сделать скан паспорта и свое фото. После чего пройти в приложении несложную процедуру регистрации. Заявление на бумаге

Добавить комментарий


Закрыть



Последние комментарии