Блоги

Здесь Вы можете создавать свои блоги

.Жители Республики Башкортостан получают налоговые уведомления на уплату имущественных налогов физических лиц. Межрайонная ИФНС России №3 по Республике Башкортостан публикует подборку наиболее часто задаваемых вопросов налогоплательщиков и ответы на них.

 

Кто является плательщиками налога на имущество физических лиц? Должен ли уплачивать налог на имущество физических лиц несовершеннолетний (малолетний) ребенок, являющийся собственником квартиры или ее доли?

Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества. Законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрен факт признания физического лица плательщиком налогов в зависимости от возраста, имущественного положения и иных критериев. Родители усыновители, опекуны и попечители как законные представители малолетних и несовершеннолетних детей осуществляют правомочия по управлению принадлежащим им имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов.

В каких случаях налоговое уведомление не направляется налогоплательщику?

Налоговые уведомления не направляются физическим лицам в следующих случаях: 1) если отсутствуют объекты налогообложения; 2) если применяются налоговые льготы, налоговый вычет, иные установленные законодательством основания, полностью освобождающие налогоплательщика от уплаты налога; 3) если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей (за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления); Также налоговое уведомление не формируется и не направляется на бумажном носителе, если налогоплательщик является пользователем сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Как уведомить налоговый орган о праве на льготу?

Налогоплательщику, имеющему право на налоговую льготу, необходимо обратиться с заявлением о предоставлении налоговой льготы по установленной форме (форма утверждена приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@) любым удобным способом: лично в любой

налоговый орган или офис МФЦ, направить по почте или в электронном виде через Личный кабинет на сайте ФНС России (https://lkfl.nalog.ru/lk/) или мобильное приложение «Налоги ФЛ». К заявлению налогоплательщик вправе приложить документы, подтверждающие право на льготу.

Каковы сроки уплаты налога на имущество физических лиц?

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2019 год - не позднее 1 декабря 2020 года.

Что будет, если до 1 декабря не заплатить налоги?

Уже со 2 декабря к сумме вашего налога будет начисляться пеня в размере 1/300 ставки ЦБ РФ. Если оплата не поступит в течение месяца, проценты увеличатся до 1/150 ставки. Если и эти меры не окажут воздействия на должника, налоговая вправе обратиться к принудительному взысканию: - обращение в суд; - списание суммы долга с банковского счета; - удержание из заработной платы; - арест имущества. Судебный приказ, на основании которого производится взыскание задолженности, выносится судьей единолично, без судебного разбирательства и вызова сторон, а после передачи взыскания в службу судебных приставов должнику придется оплатить не только налоги и пени, но и исполнительный сбор. Судебные приказы могут быть направлены по месту работы гражданина, если сумма его долга не превышает 25 тысяч рублей.

Как оплатить имущественные налоги, если не получено налоговое уведомление?

Если по каким-либо причинам Вы не получили налоговое уведомление, Вы можете получить его в любом удобном для вас отделении МФЦ «Мои документы» или налоговом органе.

Уплатить налоги можно в ближайшем отделении банка или Почты России, через платежные терминалы, а также в онлайн режиме из Личного кабинета или мобильного приложения «Налоги ФЛ» либо воспользовавшись интернет – сервисом «Уплата налогов и пошлин».

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Рейтинг:
Регистрация в приложении «Мой налог»

Чтобы стать плательщиком НПД, необходимо подать заявление через мобильное приложение «Мой налог».

Сначала нужно бесплатно скачать это приложение с сайта ФНС и установить на смартфон, планшет или компьютер. Затем, используя это же устройство, сделать скан паспорта и свое фото. После чего пройти в приложении несложную процедуру регистрации. Заявление на бумаге

Добавить комментарий


Закрыть



Последние комментарии