Блоги

Здесь Вы можете создавать свои блоги

Стань плательщиком налога на профессиональный доход

 

У налога на профессиональный доход есть преимущества по сравнению с другими спецрежимами:

1. Регистрация через мобильное приложение или личный кабинет. Все в интернете.

2. Работа без кассы и отчетности. Сдавать декларации не нужно.

3. Чеки формируются в приложении. Можно сразу отправлять их клиентам.

4. Льготные ставки налога: 4% с доходов от физлиц, 6% с доходов от юрлиц и ИП.

5. Сумму налога к уплате считает ФНС. Вам нужно только заплатить.

6. Есть налоговый вычет - 10 000 ₽. Он уменьшает ставку налога до 3 и 4%.

7. Не нужно платить обязательные страховые взносы.

Кто может применять этот налоговый режим.

Налоговый режим подходит физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые работают сами на себя - без трудового договора и наемных работников. Их еще называют самозанятыми.

Сайт о налоге на профессиональный доход - npd.nalog.ru.

Ограничения по видам деятельности. На этом спецрежиме можно сдавать квартиру, продавать продукцию своего производства, работать в такси, оказывать услуги удаленно. Но нельзя продавать квартиры, машины и заниматься торговлей. Для этих видов деятельности подходят другие налоговые режимы.

Ограничение по доходам. Налог на профессиональный доход можно применять, пока доход с начала года не превысит 2,4 млн рублей.

Чтобы применять льготный налоговый режим, нужно пройти регистрацию. Это можно сделать только через интернет: с мобильного телефона, планшета или компьютера. Лично в налоговой инспекции или МФЦ зарегистрироваться нельзя.

В приложении «Мой налог». Скачайте бесплатное приложение для самозанятых - App Store, Google Play. В нём можно зарегистрироваться по паспорту - приложение распознает данные и само заполнит заявление. Нужна работающая камера. Если есть ИНН и пароль от личного кабинета-физлица, можно зарегистрироваться по этим данным. Паспорт не нужен, камера тоже не понадобится. 

Как платить налог на профессиональный доход?

Налогоплательщик при каждом поступлении денег от клиента формирует чек в приложении или личном кабинете. Там указывают сумму, вид услуг и от кого пришли деньги. Эти данные отправляются клиенту и в налоговый орган.

До 12 числа каждого месяца ФНС будет считать налог и присылать уведомление о начисленной сумме. Сообщение появится в веб-кабинете и приложении. Заплатить налог нужно до 25 числа следующего месяца.

Межрайонная ИФНС России №3 по РБ

Рейтинг:
0
Регистрация в приложении «Мой налог»

Чтобы стать плательщиком НПД, необходимо подать заявление через мобильное приложение «Мой налог».

Сначала нужно бесплатно скачать это приложение с сайта ФНС и установить на смартфон, планшет или компьютер. Затем, используя это же устройство, сделать скан паспорта и свое фото. После чего пройти в приложении несложную процедуру регистрации. Заявление на бумаге

Добавить комментарий


Закрыть



Последние комментарии