Блоги

Здесь Вы можете создавать свои блоги

Как получить от государства деньги, потраченные на фитнес и спорт.

С 1 января 2022 года граждане, которые занимаются в платных спортивных организациях, имеют право вернуть часть стоимости абонементов с помощью налогового вычета. Для вычета можно указать все суммы, потраченные на занятие спортом за себя и детей в возрасте до 18 лет. Но есть предел. Новый вычет не должен превышать 120 тыс. руб. в год (максимальная сумма возврата 15,6 тыс. руб.) в совокупности с другими социальными вычетами, например на обучение, на лечение.

Социальный вычет по НДФЛ по расходам на фитнес или другие физкультурно-оздоровительные услуги можно оформить по доходам, полученным с 2022 года, а получить – в 2023 году, если физкультурно-спортивная организация и услуги включены в соответствующие перечни. Перечень физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей формируется ежегодно Минспортом России и размещается на его официальном сайте.

Оформить этот вычет могут только те, кто в течение года платил со своих доходов 13 %.

Получить социальный налоговый вычет можно следующими способами.

В первом случае, в текущем году вам необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о подтверждении права на получение социального налогового вычета и подтверждающими документами. К числу последних относятся, в частности, копии договора о предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек.

Налоговый орган в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня представления вами соответствующего заявления и подтверждающих документов, должен рассмотреть заявление, проинформировать вас о результатах его рассмотрения и в случае положительного решения направит уведомление о подтверждении права на получение социального налогового вычета вашему работодателю.

Работодатель временно перестанет удерживать 13 процентов из зарплаты.

Во втором случае, вычет можно будет получить сдав декларацию 3-НДФЛ по итогам 2022 года, а также предоставив подтверждающие документы. Направить налоговую декларацию необходимо через Личный кабинет налогоплательщика физических лиц на официальном сайте ФНС www.nalog.gov.ru, получив предварительно регистрационную карту в любой налоговой инспекции.

Рейтинг:
Регистрация в приложении «Мой налог»

Чтобы стать плательщиком НПД, необходимо подать заявление через мобильное приложение «Мой налог».

Сначала нужно бесплатно скачать это приложение с сайта ФНС и установить на смартфон, планшет или компьютер. Затем, используя это же устройство, сделать скан паспорта и свое фото. После чего пройти в приложении несложную процедуру регистрации. Заявление на бумаге

Добавить комментарий


Закрыть



Последние комментарии