Блоги

Здесь Вы можете создавать свои блоги

Один для всех или для чего создан Единый налоговый счет.

В 2023 году всем налогоплательщикам открыт ЕНС — единый налоговый счет.

Это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов. Он призван сделать фискальную систему более удобной и прозрачной, а также предотвратить различные ошибки при внесении обязательных платежей в бюджет.

Единый налоговый счет открывается автоматически, налогоплательщику делать для этого ничего не нужно. ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа (ЕНП). Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика. Если физическое лицо или ИП положили на счет больше денег, чем требуется для уплаты всех платежей — они останутся на счету, и можно будет ими воспользоваться в будущем. Также можно и вернуть переплату после подачи соответствующего заявления в налоговую.

Кроме того, на ЕНС аккумулируются деньги, которые положены налогоплательщику, — это, например, налоговый вычет или возмещенный НДС.

Главное понятие в новой системе — это сальдо ЕНС. Оно отражает разницу между поступлениями на счет и обязательствами перед бюджетом. Если сальдо положительное (больше 0), значит, вы внесли на счет больше средств, чем требуется для оплаты всех платежей в бюджет. Если нулевое, значит, выполнены все финансовые обязательства перед государством. Если отрицательное — есть задолженность перед бюджетом.

Увидеть свой ЕНС можно будет в онлайн-режиме в личном кабинете налогоплательщика (для компаний и индивидуальных предпринимателей — в их личных кабинетах). Однако реквизиты Единого налогового счета знать вовсе не обязательно — в этом заключается одно из его главных преимуществ. Для оплаты через личный кабинет или бухгалтерскую (учетную) систему необходимо ввести только сумму платежа, а для оплаты через сервис ФНС «Уплата налогов и пошлин» — только ИНН/КПП плательщика и сумму.

До 2023 года для заполнения платежек приходилось учитывать 1375 изменяющихся КБК и 60 сроков отчетности в месяц. С введением новой системы власти также унифицировали все правила уплаты налогов и сдачи отчетности по ним. Теперь единый срок сдачи отчетности установлен на 25 число каждого месяца, а единый срок уплаты налогов — на 28 число каждого месяца.

Исключение предусмотрено лишь для физических лиц. Срок уплаты имущественных налогов у них остался прежним — 1 декабря.

Рейтинг:
Регистрация в приложении «Мой налог»

Чтобы стать плательщиком НПД, необходимо подать заявление через мобильное приложение «Мой налог».

Сначала нужно бесплатно скачать это приложение с сайта ФНС и установить на смартфон, планшет или компьютер. Затем, используя это же устройство, сделать скан паспорта и свое фото. После чего пройти в приложении несложную процедуру регистрации. Заявление на бумаге

Добавить комментарий


Закрыть



Последние комментарии