Блоги

Здесь Вы можете создавать свои блоги

Неделя рейдов Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Башкортостан

В апреле текущего года была проведена неделя рейдов Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Башкортостан с участием Стерлитамакского городского отдела УФССП по Республике Башкортостан, с целью взыскания задолженности по имущественным налогам.  Особое внимание в данных рейдах уделялось должникам, имеющим сумму задолженности по исполнительному производству более 10 000 рублей. Во время рейда было охвачено 176 физических лиц на общую сумму задолженности более 5 млн. рублей.

При проведении данных мероприятий не всегда удается застать должников дома, в таких случаях оставляют повестки для явки в службу судебных приставов. Подобные ситуации возникают достаточно часто, но тем не менее данные рейды остаются одним из самых эффективных методов борьбы с должниками. Сотрудники налоговой инспекции не случайно навещают неплательщиков в сопровождении судебных приставов, так как они обладают широкими полномочиями: если должник добровольно не согласится расстаться с денежными средствами либо нажитым имуществом в уплату налога, приставы имеют право применить меры принудительного взыскания, например, наложить арест на имущество, установить запрет на прохождение технического осмотра транспортных средств, ограничить выезд за пределы Российско Федерации, а так же приостановить действие водительских прав.

Так, 21.04.2017 года во время проведения очередного рейда, был обнаружен злостный неплательщик, задолжавший более 100 тысяч рублей. Несмотря на предупреждения со стороны судебных приставов, должник всячески уклонялся от уплаты налога. В связи с этим было решено наложить арест на находящуюся в собственности должника "иномарку". Осознав, что накопленная задолженность может стать причиной изъятия и последующей реализации его автомобиля, мужчина предпринял попытку отсрочить выплату долга до конца текущего года, ссылаясь на то, что собрать столь крупную сумму в течение более короткого времени - задача затруднительная. 

Судебные приставы пошли навстречу неплательщику, предложив выплатить задолженность после ареста автомобиля в установленный законом 10-дневный срок, и таким образом вернуть себе имущество. Только после этого мужчина нашел всю необходимую сумму и полностью погасил долг. 

В данном случае должник отделался «легким испугом», однако, в случае неуплаты задолженности в 10-дневный срок, транспортное средство будет изъято и эвакуировано на стоянку, для последующей оценки и реализации. Хочется отметить, что данная акция носит не единичный характер и будет проводиться ежемесячно в течение всего года.

Быть должником невыгодно, так как с момента окончания срока уплаты идёт начисление пени, в итоге придется заплатить намного больше.

Межрайонная ИФНС России №3 по Республике Башкортостан напоминает, во избежание спорных и конфликтных ситуаций, необходимо своевременно оплачивать налоги.

Рейтинг:

Добавить комментарий


Закрыть



Последние комментарии