Главная Новости Экология СМИ: Куштау отдали в промышленную разработку для нужд БСК

СМИ: Куштау отдали в промышленную разработку для нужд БСК

В Башкирии, судя по всему, окончательно прояснилась судьба стерлитамакского шихана Куштау.

Как сообщает "Новая газета" со ссылкой на слова и.о. вице-премьера Правительства РБ Бориса Беляева, приказом от 19 марта шихан Куштау был передан в разработку Башкирской содовой компании

 «В связи с изложенным АО «БСК» обеспечено сырьем на многие десятилетия вперед. Отечественная промышленность будет продолжать получать в необходимых количествах кальцинированную и пищевую соду, другую продукцию. Дефицит этих продуктов исключен. Кроме того, имеется определенный резерв производственных мощностей, который позволит обеспечить задел для развития». - говорится в ответе, которая получила редакция.

Ещё в конце прошлого года врио Главы Башкирии Радий Хабиров на своей странице заявил о том, что если запасы сырья подтвердятся, то гора отдадут промышленникам: "Что касается горы Куштау, то охранного статуса у нее нет, разрешительные документы на начало разработки выданы еще в 2017 году и работы уже ведутся. Если запасы здесь подтвердятся – это приемлемый вариант решения проблемы".

Жители нескольких населенных пунктов у подножия самого большого из трёх шиханов категорически против разработки Куштау, но их никто не слышит. Сельчане записывали обращения к Путину, жаловались в Совет по правам человека, пытались достучаться до телевидения, но обратная реакция не последовала.





Обновлено ( 19.07.2019 15:23 )  
Закрыть



Последние комментарии