Главная Новости Экология Известный блогер Илья Варламов осветил тему шихана Куштау

Известный блогер Илья Варламов осветил тему шихана Куштау

Популярный российский блогер Илья Варламов в своем блоге выложил пост про шихан Куштау и БСК. Он назвал свою запись: "У нас хотят сп@@@ить гору".

"Если вы часто путешествуете по России и/или любите пиво, вы, скорее всего, слышали слово "шихан" (не путать с шиканами). Есть такая популярная пивная марка в Башкирии. Так вот, шиханы – это один из природных символов республики. Это большие одиночные холмы из известняка, характерные для Урала и Поволжья. Возле города Стерлитамака когда-то было четыре шихана. Но один из них срыл под корень хорошо знакомый вам злодей. Вот этот". 

Здесь Варламов выложил фотографию пачки стерлитамакской соды. Далее блогер рассказал своим читателям об акции "Живая цепь Куштау":

"Флешмоб прошёл 15 декабря возле горы Куштау. Около 500 человек встали в цепь, пытаясь спасти шихан от разработки. Несмотря на мороз, они простояли так около часа".

В своем посте Варламов также приложил фотографии шихана Шахтау - "до" и "после", а также коснулся технологической цепочки производства соды:

"БСК сама себе поставила условие, что содержание SiO2 (кремнезёма) в добываемых известняках должно быть не более 0,5% – как в шиханах. В радиусе 40-70 км от завода есть месторождения известняков с содержанием кремнезёма до 1%, объясняет завкафедрой геологии и полезных ископаемых Башкирского государственного университета, кандидат геолого-минералогических наук Исхак Фархутдинов. БСК от них отказалась. При этом, например, в Индии есть завод Tata Chemicals, который для получения соды использует известняк с содержанием кремнезёма до 2,5%. Технология производства такая же – сжигание известняка в печах".

По мнению блогера, с такой природой власти Башкирии могли бы развивать эко-туризм - "Местные жители кормились бы на обслуживании гостей со всей России".

"Но вместо этого власти Башкортостана вместе с хозяевами БСК хотят угробить экологию и природу Стерлитамака, о котором они якобы так заботятся. Вот насколько сильно надо ненавидеть свой регион, чтобы искренне желать уничтожить гору?", - такими словами завершается пост Ильи Варламова.





Обновлено ( 17.12.2019 23:52 )  
Закрыть



Последние комментарии