Главная Новости Экология Более 400 миллионов рублей выделили на реализацию нацпроекта "Чистая вода" в Стерлитамаке

Более 400 миллионов рублей выделили на реализацию нацпроекта "Чистая вода" в Стерлитамаке

В Стерлитамаке в рамках проекта «Чистая вода» внедряется мембранный метод очистки воды от мутности. Как сообщает Отдел по связям со СМИ, внедрение этого метода позволит полностью исключить повышение мутности воды в периоды паводков и обильных осадков.

Из бюджетов трех уровней на реализацию данного проекта направили более 400 миллионов рублей. Все работы планируют завершить в 2021 году. В настоящее время ведутся работы по демонтажу старого оборудования, закончены кровельные работы, ведутся работы по монтажу вентиляции, утеплению фасада здания и ремонту кирпичной кладки. В 2020 году предусмотрены в основном строительно-монтажные работы и монтаж трубопроводов, а на 2021 год – монтаж, поставка оборудования и пусконаладочные работы.

В рамках проекта предусматривается внедрение мембранного метода очистки воды для подачи населению чистой питьевой воды на хозяйственно-питьевые нужды с использованием установки из половолоконных мембран.

Для поддержания постоянной производительности установки необходимо будет производить промывки мембран через заданные промежутки времени. Перед подачей очищаемой воды в установку ультрафильтрации и исключения попадания взвешенных частиц в мембранные фильтры будут предусмотрены механические фильтры с сеткой до 200мкм. Для поддержания качества воды в существующем резервуарном парке с целью обеспечить санитарно-экологическую безопасность населения обеззараживание воды проводится готовым раствором гипохлорита натрия в подводящий трубопровод ду1000. Мониторинг качества питьевой воды производится ежедневно на напорных водопроводах перед подачей в распределительную сеть.





Обновлено ( 12.07.2020 11:18 )  
Закрыть



Последние комментарии