Главная Новости Экология Greenpeace обратился в Генпрокуратуру РФ по ситуации вокруг Куштау

Greenpeace обратился в Генпрокуратуру РФ по ситуации вокруг Куштау

Российское отделение международной организации "Гринпис" обратилась к Генеральному прокурору РФ Краснову И.В. с просьбой разобраться в ситуации с шиханом Куштау.

К "зеленым" обратились жители Башкирии, которые сообщили, что АО «Сырьевая компания» на основании выданной лицензии начинается геологоразведочные работы на шихане. Изучив материалы, ОМННО «Совет Гринпис» пришло к выводу, что "геологоразведочные работы на указанной территории противоречат действующему законодательству".

В своем обращении Исполнительный директор ОМННО «Совет Гринпис» С.А.Цыпленков указал следующие причины:

"1. Месторождение «Куштау» находится на горе Куштау, которое отнесено к землям лесного фонда (кварталы 1-3,6,7, 10-12 Урнякского участкового лесничества Макаровского лесничества).

Согласно лесохозяйственному регламенту Макаровского лесничества (карта-схема Макаровского лесничества «Подразделение лесов по целевому назначению с нанесением местоположения существующих и проектируемых особо охраняемых природных территорий и объектов, лесной, лесоперерабатывающей инфраструктуры, объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры»), утвержденному приказом Минлесхоза Республики Башкортостан от 26.05.2020 № 603-ОД «О внесении изменений в лесохозяйственный регламент Макаровского лесничества РБ» (опубликован на официальном сайте Минлесхоза Республики Башкотостан https://forest.bashkortostan.ru/documents/active/288784/), указанные кварталы относятся к защитным лесам категории «лесопарковые зоны».

В соответствии с приказом Минприроды России от 27.02.2017 № 72 «Об утверждении состава лесохозяйственных регламентов, порядка их разработки, сроков их действия и порядка внесения в них изменений» (зарегистрирован в Минюсте России 31.03.2017 № 46210), глава 1 лесохозяйственного регламента должна содержать следующую информацию:

поквартальную карту-схему подразделения лесов по целевому назначению с нанесением местоположения существующих и проектируемых особо охраняемых природных территорий и объектов, объектов лесной, лесоперерабатывающей инфраструктуры, объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры;

Утвержденный лесохозяйственный регламент размещается на официальном сайте на весь срок действия лесохозяйственного регламента с указанием даты утверждения. В случае внесения изменений в лесохозяйственный регламент на официальном сайте размещается актуальная версия лесохозяйственного регламента с внесенными изменениями, а также информация о внесенных изменениях с указанием даты внесения изменений.

Таким образом, указанная карта схема является официальным документом, определяющим границы защитных лесов. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации (статья 114, часть 2, п.4), в лесах, расположенных в лесопарковых зонах, запрещается разведка и добыча полезных ископаемых.

Таким образом, разведка и добыча полезных ископаемых на месторождении «Куштау» являются нарушением Лесного кодекса Российской Федерации.

2. Башкирскими учеными на территории природного комплекса горы Куштау выявлено более 40 видов животных, растений и грибов, относящихся к объектам, занесенным в Красную книгу Республики Башкортостан, России и Международного союза охраны природы (https://takiedela.ru/news/2020/02/11/shikhany/ ).

В соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды" (статья 60), растения, животные и другие организмы, относящиеся к видам, занесенным в красные книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования. Запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений, животных и других организмов и ухудшающая среду их обитания.

В соответствии с Федеральным законом «О животном мире» (статья 24), действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются. Юридические лица и граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность на территориях и акваториях, где обитают животные, занесенные в Красные книги, несут ответственность за сохранение и воспроизводство этих объектов животного мира в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Лесным кодексом РФ (статья 60.15):

Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения деревьев, кустарников, лиан, иных лесных растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации или красные книги субъектов Российской Федерации, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Особенности охраны указанных в части 1 настоящей статьи и находящихся в лесах объектов растительного мира устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с Особенности охраны в лесах редких и находящихся под угрозой исчезновения деревьев, кустарников, лиан, иных лесных растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации или красные книги субъектов Российской Федерации, утвержденными приказом Минприроды России от 29.05.2017 № 264 (зарегистрирован в Минюсте России 22.06.2017 № 47112), лица, использующие леса, при обнаружении редкого вида растения должны принять меры к тому, чтобы как сам экземпляр этого вида растения, так и место его обитания не пострадали при дальнейшей хозяйственной деятельности.

Разработка месторождения «Куштау» приведет к нарушению среды обитания указанных объектов животного и растительного мира, а для некоторых из них - их гибели и, соответственно, сокращению их численности. Таким образом, разработка месторождения «Куштау» будет являться нарушением Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «О животном мире», Лесного кодекса Российской Федерации, Особенностей охраны в лесах редких и находящихся под угрозой исчезновения деревьев, кустарников, лиан, иных лесных растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации или красные книги субъектов Российской Федерации.

Обращаем внимание, что планы разработки горы Куштау вызвали широкий общественный резонанс. Значительная часть жителей Республики Башкортостан выступает против ее уничтожения. Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по результатам выездного заседания в Республике Башкортостан рекомендовал отказаться от разработки Куштау и придать ей статус национального парка (http://president-sovet.ru/documents/read/660/ ).

В связи с изложенным, просим принять меры прокурорского реагирования по предотвращению или пресечению незаконных действий по разведке и добычи полезных ископаемых на горе Куштау. О принятых мерах просим проинформировать ОМННО «Совет Гринпис»"





Обновлено ( 06.08.2020 09:07 )  
Закрыть



Последние комментарии