Главная Новости Экология В администрации Стерлитамака прокомментировали повышение тарифов на вывоз мусора

В администрации Стерлитамака прокомментировали повышение тарифов на вывоз мусора

Замглавы Стерлитамака Андрей Ермолаев на еженедельном брифинге в администрации города прокомментировал плавление тарифов на вывоз мусора с 1 февраля 2021 года.

"Действительно, было принято решение, что с 1 февраля 2021 года повысится плата за вывоз ТКО. С одного человека в месяц для собственников многоквартирных домов она составит 94, 63 рубля, для тех, кто проживает в частном секторе – 96,1 рубля. Это связано с тем, что в России проводится мусорная реформа. Тарифы устанавливаются тарифным комитетом Республики Башкортостан по расчётам, которые предоставляют региональные операторы. Стерлитамак входит в зону действия оператора «Эко-Сити», сюда же входят города и районы юга республики.

Изначально Правительство республики искусственно сдерживало эти тарифы, чтобы посмотреть, как работает эта реформа. Поэтому ранее было принято решение, что тариф составит 70 рублей там, где мусор вывозился до этого, и 35 рублей там, где вывоз мусора производился впервые. Это были самые низкие тарифы в России. Например, в Татарстане, Пермской области были установлены тарифы 90-100 рублей с самого начала реформы.

В рамках мусорной реформы закупается техника, организуются сортировочные станции, строятся мусороперерабатывающие заводы, будут строиться новые полигоны. По статистике, на сегодня у нас перерабатывается и захоранивается только 50% отходов.

В Стерлитамаке планируется продолжит установку контейнерных площадок в частном секторе. Мы уже обустроили 50 контейнерных площадок, далее в 2021 году планируем оборудовать ещё 50 с удобными евроконтейнерами." - передает слова чиновника отдел по связям со СМИ.

На сегодняшний день в Стерлитамаке необходимо построить ещё 137 мусорных площадок, но из-за пандемии коронавируса ограничено финансирование.

"Отдельно хочу отметить, что трудности возникают и в процессе согласования установки котейнеров. Зачастую люди не хотят, чтобы около их домов появилась такая площадка. Там, где площадки устанавливает город, они будут обслуживаться за счёт муниципального бюджета, будет проводиться уборка и дезинфекция площадок" - добавил Андрей Ермолаев.





 
Закрыть



Последние комментарии