Главная Новости Экология В Стерлитамаке впервые в Башкирии начали производить RDF-топливо из отходов

В Стерлитамаке впервые в Башкирии начали производить RDF-топливо из отходов

На заводе компании "Мохит-СТР" в Стерлитамаке впервые в Башкирии начали производить RDF-топливо из твёрдых коммунальных отходов.

- На сегодняшний день мы произвели установку оборудования, достигли качественной рецептуры, которая позволяет заменить газ на RDF топливо. Это позволит экономить ресурсы, и мы воплотим в жизнь программу национального проекта «Экология», когда будем меньше захоранивать и больше использовать. И в результате такой комплексной переработки сможем выйти на цифру 30% на захоронение, все остальное будет повторно использоваться., - рассказал руководитель проектов ООО «Вториндустрия», ООО «Мохит-СТР» в Стерлитамаке Айрат Максадов. - Это вторичные материальные ресурсы, RDF топливо и компостирование. В составе RDF топлива есть горючие материалы: резина, полимеры, дерево и другие теплоемкие материалы, которые мы вычленяем из состава отходов и получаем топливную добавку. По калорийности такое топливо может превышать газ.

Как сообщает пресс-служа Минэкологии РБ, все собранные твердые коммунальные отходы проходят первичную сортировку на заводе в Стерлитамаке, где отбирается вторсырье для производства RDF. Сейчас ООО "Мохит-СТР" находится на стадии заключения договора с потребителями альтернативного топлива и производит обкатку и тестирование оборудования.

По неофициальной информации, одним из потребителей RDF-топлива может стать цементный завод Стерлитамака.





Обновлено ( 30.01.2021 20:33 )  
Закрыть



Последние комментарии