Главная Новости Экология Стерлитамак может станет первым городом в Башкирии, где введут раздельный сбор мусора

Стерлитамак может станет первым городом в Башкирии, где введут раздельный сбор мусора

На днях общественный совет при Минэкологии РБ обсудил проблемы внедрения раздельного сбора отходов в регионе. Как сообщает пресс-служба ведомства, в мероприятии приняли участие руководитель комиссии, член ОНФ по РБ Мурад Шафиков, представители регоператоров, предприниматели, занятых в сфере обращения с отходами, и общественные организации, активно занимающиеся внедрением раздельного сбора отходов на территории республики.

- Задача по организации селективного сбора отходов стоит перед министерством уже не первый год, есть определенные наработки как у общественников так и у предпринимателей, однако системно выстроить работу, пока не получается. Для достижения определенных результатов необходим диалог между всеми субъектами в организации раздельного сбора, - отметил Мурад Шафиков. – Со стороны бизнеса все еще остаются вопросы к региональным операторам по обращению с ТКО.

В ходе обсуждения накопившихся вопросов участники совещания выделили необходимость актуализации реестра заготовителей вторичных материальных ресурсов, проведения семинаров для субъектов МСП, которые позволят перейти на оплату за фактический объем образованных отходов и организовать раздельное накопление, что существенно снизит разногласия между населением и регоператорами.

Участники пришли к выводу о необходимости начала эксперимента по раздельному сбору отходов в многоквартирных домах, с возможностью снижения платы для жителей, пилотным проектом которого должен стать город Стерлитамак.

 





 
Закрыть



Последние комментарии