Главная Новости Экология В Правительстве Башкирии обсудили ситуацию с химическим запахом в Стерлитамаке и Стерлитамакском районе

В Правительстве Башкирии обсудили ситуацию с химическим запахом в Стерлитамаке и Стерлитамакском районе

В Правительстве Башкирии на днях прошло совещание в режиме видеоконференцсвязи с участием премьер-министра Андрея Назарова, на котором рассмотрели экологическую ситуацию в Уфе, Уфимском районе, Салавате и Стерлитамаке.

— Нам необходимо скоординировать взаимодействие всех структур и крупных предприятий республики для того, чтобы гарантировать создание благоприятной и комфортной среды для жителей городов региона, — отметил Андрей Назаров. — Следует объективно подойти к оценке причин, послуживших предпосылками к возникновению негативных ситуаций, и найти пути их решения с учетом экономики, бизнеса и интересов населения.

Министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Урал Искандаров рассказал о текущей экологической ситуации в регионе:

— Начиная с 20 января текущего года в городах Уфа, Стерлитамак и Салават по данным ФГБУ «БашУГМС» был установлен первый режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ), который после 22 января перешел во второй режим и продлился до 30 января, — отметил Урал Искандаров. — Данные метеоусловия способствуют накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. В период с 24 по 30 января был произведен отбор проб в городах Стерлитамак, Салават, Ишимбай и селах — Наумовка и Мариинский Стерлитамакского района. Учитывая неблагоприятные метеоусловия, очень важно сделать так, чтобы в таких ситуациях предприятия жестко соблюдали все необходимые запланированные мероприятия по контролю.

Начальник Управления Главы Республики Башкортостан по социальным коммуникациям Елена Прочаковская сообщила, что через систему «Инцидент менеджмент» поступило 186 жалоб: в Уфе — 39, Уфимском районе — 2, Салавате — 41, Стерлитамаке — 104.

Представитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ доложил о проведенных и планируемых проверках в отношении предприятий — потенциальных загрязнителей атмосферного воздуха. Результаты проверок предоставят в Правительство РБ.





Обновлено ( 06.02.2022 20:41 )  
Закрыть



Последние комментарии