Главная Новости Экология Для Стерлитамака и Салавата разработают дополнительные меры по повышению чистоты атмосферного воздуха

Для Стерлитамака и Салавата разработают дополнительные меры по повышению чистоты атмосферного воздуха

17 февраля Глава Башкортостана Радий Хабиров в режиме видеоконференции принял участие в совещании по вопросам реализации федерального проекта «Чистый воздух» в Стерлитамаке и Салавате. Его провела заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко.

В обсуждении также приняли участие представители Минприроды России, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Росгидромета, представители промышленных предприятий и главы городов.

Виктория Абрамченко отметила, что от жителей поступают жалобы на качество атмосферного воздуха в Стерлитамаке и Салавате. Вице-премьер добавила, что люди ждут подробных разъяснений о предпринимаемых мерах по улучшению экологической ситуации.

– В новый список городов-участников расширенного эксперимента по квотированию выбросов и проекта «Чистый воздух» вошли города, в которых зафиксирован высокий или очень высокий уровень загрязнения по данным проверяющих служб. В то же время, есть города, где уровень загрязнения фиксируется как «низкий», при этом выбрасываются вещества, которые обладают резким специфическим запахом. Это существенно отражается на качестве жизни людей. Стерлитамак и Салават – наглядные тому примеры, – сказала Виктория Абрамченко. – Для таких населённых пунктов необходимо предпринимать дополнительные меры по минимизации воздействия, слышать жителей и добиваться от предприятий-загрязнителей реальных результатов экологической модернизации.

Вице-премьер поручила Минприроды, Росприроднадзору совместно с регионом и предприятиями-загрязнителями провести инвентаризацию выбросов, а также составить сводные расчёты загрязнения атмосферного воздуха. Это позволит оценить уровень выбросов конкретных веществ от источников и определить их допустимый объём.

Также Виктория Абрамченко поручила Минприроды России проработать вопрос включения в паспорт проекта «Чистый воздух» дополнительных мероприятий для Стерлитамака и Салавата.

Виктория Абрамченко также поручила в максимально сжатые сроки заключить четырёхсторонние соглашения по выполнению мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в этих городах между Минприроды России, Правительством Башкортостана, Росприроднадзором и предприятиями-загрязнителями.

Представители АО «Башкирская содовая компания» и ООО «Газпром нефтехим Салават» подтвердили готовность к подписанию соглашений и проведению необходимых экологических мероприятий.

– В рамках соглашения между предприятиями «Газпром нефтехим Салават» и «Башкирская содовая компания», Министерством природы Российской Федерации и Росприроднадзором мы будем выдавать жителям Салавата и Стерлитамака единые согласованные объективные данные о том, что происходит. Важно понимать и то, что выбросы по линии предприятий с каждым годом уменьшаются. Например, «Газпром нефтехим Салават» в ближайшее время запустит новое большое производство технической серы. Это позволит снизить выбросы загрязняющих веществ почти на 5 тысяч тонн в год. Если взять «Башкирскую содовую компанию», то с 2019 года на природоохранные мероприятия она направила 9 млрд рублей. При этом выбросы, безусловно, есть. Идёт запах. Людям это неприятно. Поэтому инвестиционные программы «Газпром нефтехим Салавата» и Башкирской содовой компании будем ориентировать на решение этих важнейших задач, – подчеркнул Радий Хабиров. – А глав городов и руководителей предприятий прошу в этом вопросе быть более открытыми для жителей, разъяснять нашу совместную работу и перспективные планы.





 
Закрыть



Последние комментарии