Главная Новости Экономика Разоблачение слияния Соды и Каустика, в результате чего республика потеряла контрольный пакет Соды. Расследование политика Рафика Дусалиева

Разоблачение слияния Соды и Каустика, в результате чего республика потеряла контрольный пакет Соды. Расследование политика Рафика Дусалиева

Прислал читатель сайта с просьбой разместить. Вот что он пишет:

Это расследование 2013 года Рафика Дусалиева, Председателя регионального отделения Политической партии «Республиканская партия России – Партия народной свободы» в Республике Башкортостан. Сегодня в свете заявления Рахимова М.Г. становится актуальным.

"Как известно, ОАО "Каустик" (Стерлитамак), ОАО "Березниковский содовый завод" (Пермский край) и ЗАО "Транснефтехим" (Москва) совместно учредили открытое акционерное общество «Башкирская содовая компания». Перед созданием новой компании, учредители ОАО "Сода", основным акционером которого являлась Республика Башкортостан, химическое предприятие ликвидировали. При этом бесплатно передав государственную долю активов частному предприятию "Каустик". Впоследствии обновленный и обогатившийся за счет государственной собственности «Каустик» вошел в «Башкирскую содовую компанию». В обмен государственной доле «Соды», если верить властям, республика в «крупной международной компании» получила 38% акций.

Для информационной поддержки «сделки века» срочно организовали пиар-компанию. Республиканские официальные средства массовой информации начинают усиленно раскручивать этот "крупный международный инвестиционный проект". Согласно заявлениям властей, им удалось сделать то, что не получилось у прежнего руководства республики. От официальной пропаганды не отстают топ - менеджеры новой компании, в один голосутверждают, что «определенную выгоду получит и сама республика, ведь после модернизации химического комплекса она ежегодно будет получать несколько миллиардов рублей налоговых отчислений».

Между тем страсти вокруг «Соды» не утихают. Многие властям не верят, твердят о «преступлении века». В свою очередь сторонники объединения все выступления недовольных и митинги оппозиции преподносят общественности через подконтрольные Интернет-ресурсы и псевдооппозиционные издания как происки турецких капиталистов или иностранных конкурентов. Не исключено, и эту публикацию отнесут в этот разряд. Господа, заранее вам отвечаю словами Конфуция: «Не ищите черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет».

Чтобы понять истину, решил и я усомниться. В годы учебы на юридическом факультете университета профессорско-преподавательский состав кафедры уголовного права и процесса нас учил – для раскрытия преступления ищите того, кому это выгодно, мотивы его деяния. Вооружившись этими советами, я посетил официальные сайты «Каустика», «Соды», «Березниковского содового завода», «Транснефтехима». Изучил их учредительные документы, акционеров, органы управления, членов советов директоров, налоговые декларации, бухгалтерские отчеты, заключения аудиторов и понял: «Башкирская содовая компания» - это грандиозная афера. Поэтому пусть власти свои басни о «крупной международной компании» оставят домохозяйкам, смотрящим телесериалы.

По моему мнению, изначально при ликвидации «Соды» заложены мошенническая схема и коррупционные начала.

И вот почему?

Согласно учредительным документам, ОАО «Каустик» с пакетом акций 51,77 % принадлежит компании «ModisаnnaLimited», а 48,23 % - ОАО «Башкирская химия». Компания ModisannaLimited, Модисанна Лимитед (в переводе на русский Модисанна Ограниченная, похоже с неограниченными возможностями) зарегистрирована в городе Лимасол (Кипр). По мнению аналитиков фондового рынка, за указанной оффшорной компанией может скрываться ООО "Петротэк-холдинг" (Москва). В тоже время другой акционер «Каустика» - «Башкирская химия», согласно учредительным документам последней, на все 100 % принадлежит «Модисанна Лимитед». Отсюда, «Каустик» полностью принадлежит «Модисанна Лимитед».

Второй участник «крупной международной компании» - ЗАО «Транснефтехим» - это предприятие "Башкирской химии", специализированная транспортная компания и является компанией-оператором по перевозке грузов железнодорожным транспортом и оказывает транспортно-экспедиторские услуги. Таким образом, учредителем «Транснефтехима»также является «Модисанна Лимитед».

Основным учредителем «Березниковского содового завода» является ОАО «Каустик» с портфелем акций 98,97 %. Следовательно, и «Березниковский содовый завод» принадлежит «Модисанна Лимитед».

Исходя из учредительных документов, в конечном счете, единственным участником ОАО «Башкирская содовая компания» является «Модисанна Лимитед».

Между тем «Сода» была предприятием с преимущественным государственным участием, т.к. крупнейшим акционером была Республика Башкортостан в лице Министерства имущественных отношений, у которого на оперативном управлении находился 62 % пакета акций государственной собственности.

Вторым крупным акционером «Соды» являлся также «Каустик» с 34,80% долей участия в уставном капитале. В свое время республиканский контрольный пакет акций был передан в доверительное управление топ - менеджерам "Башкирской химии".

Таким образом, все учредители акционерного общества «Башкирская содовая компания», являются афилированными компаниями и полностью зависят от «Модисанна Лимитед», а пакет акций, принадлежащий республике, был передан в доверительное управление топ - менеджерам "Башкирской химии", в конечном счете, «Модисанна Лимитед». Поэтому с организационной точки зрения и менеджмента не было необходимости создавать «Башкирскую содовую компанию». И без этого все химические предприятия полностью контролировалисьи управлялись оффшорной олигархической группой. Не исключено, кто-то спросит - зачем тогда создали «крупную международную компанию»? На мой взгляд, выражаясь юридическим языком, имеет место притворная сделка, т.е. сделка совершена с целью прикрыть другую сделку. На чем же основываются такие выводы?

Согласно информации из официального сайта «Соды», по итогам 2012 года предприятие до 14 марта 2013 года должно выплатить своим акционерам дивидендов 3,3 млрд. рублей. За 2010 год акционеры получили в виде дивидендов в общей сложности около 5,9 млрд. рублей, за 2011 год около 2,3 млрд. рублей. Отсюда, за три последних года чистая прибыль «Соды» составила 11,5 млрд. рублей. Львиную долю дивидендов всегда получала республиканская казна, поскольку ей принадлежал 62 % пакета акций «Соды». В цифрах доходы республиканского бюджета за три года составили 7,8 млрд. рублей. Коррумпированные правительственные чиновники и олигархи, конечно, не могли с этим мириться. Для них это кость в горле.

Поэтому к этой сделке готовились задолго и основательно. Заранее провели кадровую зачистку в Министерстве имущественных отношений Республики Башкортостан, назначив министром в прошлом высокопоставленного прокурорского работника. Видимо, понимают, что без «взаимопонимания» со стороны прокуратуры, реализация ничтожной сделки может дать сбой.

17 января 2013 года на внеочередном собрание акционеров ОАО «Сода» принято решение о реорганизации «Соды» в форме присоединения к «Каустику» путем ликвидации с передачей последнему всего имущества, прав и обязанностей. Это абсолютно коррупционное решение. Как мне кажется, именно с целью сокрытия захвата государственного имущества, решили создать «Башкирскую содовую компанию».

Если нет, тогда резонно возникают к властям вопросы: «Почему ликвидируете с преимущественным государственным участием успешную компанию!?

Почему бесплатно передаете государственные активы «Соды» оффшорной компании!? Нельзя было провести реорганизацию, если она неизбежна, путем слияния «Соды» и «Каустика», а не объединения первого ко второму, поскольку это имеет совершенно иные правовые последствия! Или вашим советникам по юридическим вопросам положения гражданского законодательства не понятны? Куда смотрят прокуроры и следователи!? Ах, пока нет политического заказа! Или двойные стандарты не позволяют? Следственный комитет прессует Алексея Навального за якобы участие в приватизации 25,5% акций государственной доли по заниженной цене, не в обиду кировчанам, вшивого спиртзавода с уставным капиталом в 15 млн. рублей. В нашем же случае государство лишается активов одного из крупнейших химических предприятий России, исчисляемых в денежном выражении несколькими миллиардами рублей. Однако тишь да гладь. Кроме этого Башкирия ежегодно будет терять дивидендов и налоговых поступлений на несколько миллиардов рублей.

Заявления властей, что республика взамен в «крупной международной компании» получит 38% акций, где контрольным пакетом владеют олигархи, не что иное, как попытка ввести в заблуждение общественность. Даже студенты третьего курса юридического факультета знают, что если у тебя нет контрольного пакета акций (теоретически это чуть более половины голосующих акций), ты не можешь активно повлиять на политику своей компании.

Поскольку контрольный пакет акций – это часть, доля общего количества выпущенных акционерным обществом акций, сосредоточенная в руках одного лица и дающая ему возможность осуществлять фактический контроль над деятельностью акционерного общества, управлять этой деятельностью, принимать нужные решения. Однако это только полбеды. Интересное только начинается.

Согласно официальным сведениям «Каустика», при присоединении конвертация акций (обмен акциями) будет осуществлена в соответствии со следующими коэффициентами конвертации: в одну обыкновенную именную бездокументарную акцию "Каустика", номинальной стоимостью 100 рублей каждая, конвертируется: 19,37 обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО "Сода", номинальной стоимостью 40 рублей 00 копеек каждая или 19,37 привилегированных именных бездокументарных акций типа А с иными правами ОАО "Сода", номинальной стоимостью 40 рублей 00 копеек каждая.

Если эти сухие финансовые термины перевести на нормальный язык, то означает, чтобы получить одну акцию у олигархов «Каустика» с номинальной стоимостью в 100 рублей, Республика Башкортостан должна отдать 19,37 акций ОАО «Сода» с общей стоимостью 774.80 рублей. Соотношение почти один к восьми. По-вашему справедливая цена!? Не думаю. Поскольку «Сода», в отличие от «Каустика», была крупнейшим производителем кальцинированной соды в России (56%) и СНГ (43%), единственный производитель бикарбоната натрия (пищевой соды) и белых саж в стране.

«Каустик» же выпустил за 2011 г. соду каустическую - всего 146 435 тонн, доля в объеме выпускаемой продукции отраслью - 14%. Вся выручка "Каустика в 2011 году, согласно его бухгалтерской отчетности, составила около 9,5 млрд. рублей. Если определять потенциалы двух предприятий исходя из их доли в объеме выпускаемой кальцинированной соды по отрасли, то «Сода» почти четыре раза мощнее «Каустика».

Кроме того, по итогам 2011 года «Каустик» получил чистую прибыль в размере 1,1 млрд. рублей, а «Сода» - за аналогичный период более 2,3 млрд. рублей, за 2012 г. – более 3,3 млрд. рублей. Показатели ОАО "Березниковский содовый завод" и ЗАО "Транснефтехим" я преднамеренно пропускаю, поскольку они на двоих владеют только 2 % акций новой компании, долевое участие которых соответствуют их экономическим потенциалам.

Таким образом, если учитывать при конвертации акций экономические показатели «Соды» и «Каустика», то обмен с акциями по курсу 1 к 8, не имеет под собой экономического обоснования. В случае обмена с акциями по справедливому курсу, контрольный пакет акций в «Башкирской содовой компании», безусловно, принадлежал бы Республике Башкортостан. Вместо этого власти безвозмездно отказались не только от государственных активов «Соды», а также от контрольного пакета акций в новой компании. Я начинаю верить Муртазе Рахимову, что он был искренним, когда говорил, что ТЭК приватизировали, чтобы оставить республике. Нынешние вообще все отдали бы бесплатно.

Концессионеры, чтобы обмануть общественность, придумали байку о четвертой по величине международной компании, одним из крупнейших производителей кальцинированной соды в мире. Хотя по их же подсчетам, ежегодно «Башкирская содовая компания» к 2017 году будет производить 2,3 млн. тонн (сегодня 2,1 млн. тонн) кальцинированной соды – а это 4% от общемирового объема. А если будетепроизводить 3 %, то по вашей логике получается третья по величине международная компания? Можно было бы смириться, если данным объединением вы бы достигли 20 % общемирового объема выпуска кальцинированной соды или даже его 1/6 части. А так, из-за капли на мировом рынке, говорить о крупной международной компании, просто не солидно. Кроме того, о какой международной компании, вы ведете речь, если все участники российские компании и нет там никакого иностранного капитала, кроме оффшорной компании «Модисанна Лимитед». Башкирские власти, участвуя в проекте с оффшорной компанией, возможно, таким образом, решили исполнить наказы господина В.Путина о деофшоризации экономики.

Я не исключаю, как только Р.Хамитов покинет пост главы региона, олигархи, владеющие контрольным пакетом акций, «Башкирскую содовую компанию» ликвидируют или обанкротят. Поскольку олигархи, имея контрольный пакет акций вправе принять любое решение и заключить любую сделку. Зачем платить дивиденды какой-то башкирской казне. К чему им эта обуза.Ведь, «Башкирская химия», «Башкирская содовая компания» теперь имеют отношение к Башкирии чисто географически, как и АНК «Башнефть». Иначе «Соду» и «Каустик» объединили бы путем их слияния, а неприсоединения первого ко второму, поскольку от способов объединения вытекают совершенно разные правовые последствия.

При объединении путем слияния «Каустика» и «Соды», например, в ОАО «Башкирская содовая компания», в случае ликвидации последнего, активы разделились между соучредителями материнской компании соразмерно их доле. При объединении путем присоединения «Соды» к «Каустику», в случае ликвидации «Башкирской содовой компании», «Каустик» становится собственником много миллиардных государственных активов «Соды», согласно нормам гражданского законодательства, в порядке универсального правопреемства.Причем дочерняя компания не несет ответственности по долгам и обязательствам материнской компании. В итоге «Каустик» становится собственником много миллиардных государственных активов «Соды». В конечном счете, фактическим собственником государственного имущества становятся олигархи оффшорной компании. Бесплатно. Компания «Модисанна Лимитед» не находится под юрисдикцией России и налогов в несколько миллиардов в год, в башкирский бюджет она платить не будет. Не для этого они зарегистрировали свою компанию на Кипре, где отсутствуют налоги у источника при распределении дивидендов и процентов нерезидентам. В России же размер налоговой ставки на прибыль доходит до 20 %.

Данным объединением и судьба гор Юрактау и Тратау – уникальных Шиханов практически предрешена. Отсутствие внятной государственной национальной политики приводят к разграблению богатств народов России и уничтожению священных памятников культурного наследия.

В заключение хотел бы сказать или предупредить. Как хотите, так и понимайте. Господа, не обольщайтесь! За вами настоящее, за нашим поколением будущее. Конечно, сегодняшнее законодательство и развитие судебной системы вам пока позволяет уйти от ответственности. Сегодня по российскому законодательству прошли все сроки, как сроки привлечения к уголовной ответственности, так и сроки исковой давности для защиты интересов государства в ходе незаконной приватизации, как башкирского ТЭКа, так и большинства стратегических предприятий. Видимо, на это и вы рассчитываете. Однако не далек тот день, когда по таким преступлениям, как рейдерский захват или мошенничество с государственной или общественной собственностью, не будут сроков давности. С учетом катастрофических последствий в целом для страны, придадим данной норме еще и обратную силу.

Одним из видов наказания за совершение указанных составов уголовным законом должно быть предусмотрено пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. Любое снисхождениевиновным со стороны суда должно быть расценено как пассивная форма соучастия в преступлении со всеми вытекающими последствиями. Иначе эту вакханалию никогда не остановить. Если мы строим государство на века, основа должна быть крепкой.

Все эти вновь открывшиеся обстоятельства позволять впоследствии применить на практике нормы гражданского законодательства об истребовании имущества из чужого незаконного владения, вплоть до возмещения прямого ущерба, упущенной выгоды и т.д. Дело за малым. Необходима только политическая воля. Она будет".

Конец цитаты

Автор: Рафик Дусалиев





Обновлено ( 18.02.2019 12:08 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер