Главная Новости Экономика В Башкирии подписали заявку на создание особой экономической зоны в Ишимбайском и Стерлитамакском районах

В Башкирии подписали заявку на создание особой экономической зоны в Ишимбайском и Стерлитамакском районах

28 августа в Правительстве Башкирии временно исполняющий обязанности Главы региона Радий Хабиров подписал заявку на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа "Алга" в Ишимбайском и Стерлитамакском районах. Документы направят в Минэкономразвития России.

По информации  и.о. вице-премьера – Руководителя Аппарата Правительства РБ Илшат Тажитдинов, общая площадь четырёх участков особой экономической зоны (по два в каждом районе) составит 468,8 га.

– Площадки подобраны, исходя из доступности транспортной сети, имеющейся инженерной инфраструктуры, экологических требований и промышленного потенциала, – пояснил Илшат Тажитдинов. – Также учитывалось мнение местных жителей.

Радий Хабиров так прокомментировал данную новость:

"...а теперь дай Всевышний нам всем и немного удачи... мы подготовили серьёзный пакет документов в Правительство России для получения статуса особой экономзоны в Ишимбайском и Стерлитамакском районах. По стране - всего 25 ОЭЗов. У нас не было ни одного. А ведь это перспектива новых рабочих мест, зарплат, налогов, социальных программ предприятий. Уже сейчас подготовлено резидентов с общим объемом инвестиций в 25 млрд рублей".

ОЭЗ на территории Стерлитамакского района планируют разместить в районе села Наумовка. Уже известны якорные арендаторы. Компания "Нефтехимконсталт" планирует инвестировать в проект 16, млрд.руб. Будет созданы 720 рабочих мест. Что именно за проект планируют реализовать, не уточняется. Еще один резидент - финансовая компания "Дога" (объем инвестиций 1,9 млрд.руб., 51 рабочее место).





Обновлено ( 28.08.2019 23:05 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер