Главная Новости Экономика Хамитов посетил Стерлитамакский станкозавод

Хамитов посетил Стерлитамакский станкозавод

станкозаводВ последний день лета Рустэм Хамитов побывал в Стерлитамаке на местном станкостроительном заводе, где обещал, что руководство региона поддержит производство высокотехнологичных станков в республике и сделает все  необходимое для того,  чтобы Стерлитамакский

станкостроительный завод стал ведущим в своей отрасли в России.

Некогда успешный завод с богатым кадровым потенциалом тяжело переносит последствия экономического кризиса.

— Ситуация вокруг этого завода сегодня, действительно, складывается непросто, — прокомментировал Рустэм Хамитов. — Это связано с конкурентной борьбой и с переделом рынка. В Российскую Федерацию завозится достаточно много импортных станков. И люди, которые заинтересованы в наращивании импорта, безусловно, считают, что Стерлитамакский станкостроительный завод в определенной мере мешает.

По словам Рустэма Хамитова, он уже сообщал об этой проблеме Председателю Правительства России Владимиру Путину, а также главе Государственной корпорации «Ростехнологии» Сергею Чемезову.

— Завод должен не просто выстоять, — считает Рустэм Хамитов. — Он должен расти, становиться сильнее, получать больше заказов. Он должен стать главным заводом станкостроения в Российской Федерации. Мы настроены на то, чтобы эту задачу решить. И мы ее будем решать.

Президент Башкортостана отметил, что сейчас ведется поиск крупных промышленных структур, которые могли бы обеспечить заказами Стерлитамакский станкостроительный завод. В числе таких потенциальных заказчиков — «Ростатом», предприятия энергетического, машиностроительного комплекса страны, в том числе и два крупных машиностроительных завода, строительство которых планируется под Уфой. Это совместное предприятие ОАО «РусГидро» и французской компании «Альстом» по выпуску гидротурбин для малой энергетики и завод по выпуску автомобилей «DAF».

— Республика в данном случае будет выступать лоббистом интересов этого предприятия, — сказал Рустэм Хамитов. — И мы сделаем все для того, чтобы завод получил развитие. Потому что без машиностроения невозможно развитие экономики Российской Федерации и тем более экономики Республики Башкортостан.

На Стерлитамакском станкостроительном заводе сегодня выпускается 38 моделей станков. И практически все они разработаны внутри предприятия. Некоторое оборудование, которое производится здесь, не имеет аналогов. Например, продемонстрированный Рустэму Хамитову станок 2000 VHT – позволяет, по словам руководителей предприятия, выполнять все известные технологические работы. Он настолько инновационный, что большинство заказчиков на данный момент просто не готовы к его эксплуатации.

Некоторые станки завода выгодно отличаются от аналогов по стоимости. Станок S-500, предназначенный для сверлильных, фрезерных и расточных работ стоит четыре миллиона рублей. Его уникальность в том, что он позволяет обрабатывать деталь с любых сторон, установив ее на поворотный стол всего один раз. Аналоги такому станку выпускает только «Yamaha». Но стоят они на российском рынке порядка шести – восьми миллионов. S-500 был разработан в Стерлитамаке в 2010 году, а в 2011 году началось его серийное производство. На данный момент выпущено 25 таких станков. И еще 35 – 40 готовятся к выпуску до конца этого года.

В то же время ряд других станков завода заметно проигрывает по ценовому критерию в конкурентной борьбе с зарубежными производителями. Китай, например, поставляет многие аналоги на 40% дешевле. Кроме того, на российском рынке станков активно работают производители из Тайваня, Чехии, Бразилии. Это и является одной из основных причин того, что Стерлитамакский станкостроительный завод оказался в результате экономического кризиса в тяжелом положении, сообщает bashinform.ru

Вы также можете подать бесплатное объявление на нашем портале: Стерлитамак объявления





Обновлено ( 09.07.2011 12:20 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер