Главная Новости Экономика В Стерлитамаке обсудили перспективы развития промышленности

В Стерлитамаке обсудили перспективы развития промышленности

каустикИтоги I полугодия и планы дальнейшего развития промышленности республики обсудили 5 августа в Стерлитамаке. Премьер-министр правительства республики Азамат Илимбетов подчеркнул важность индустриального развития республики, отметив, что именно промышленность

 

 

Является локомотивом всей экономики. «Доля промышленности составляет почти 3/4 в валовом региональном продукте республики. Здесь занято более 300 тысяч человек», - сказал он.

Азамат Илимбетов озвучил задачи, которые стоят перед промышленностью региона: необходимость стратегического планирования, привлечение инвестиций и внедрение в производство инноваций. Именно они были обозначены Президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым перед отраслью в ходе разработки стратегии развития республики до 2020 года.

В целом, итоги I полугодия показывают стабильный рост: промышленными предприятиями отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг в объеме 487,7 млрд рублей, а индекс промышленного производства составил 110,1%.

Особое внимание было уделено инновациям в промышленности. Как отметили представители минпрома республики, июньское соглашение с ОАО «Роснано» о сотрудничестве в области развития инновационной индустрии и нанотехнологий открывает широкие перспективы для промышленных предприятий.

Документы предусматривают создание нанотехнологического центра Республики Башкортостан, участие промышленных предприятий в образовательных программах, реализуемых Фондом инфраструктурных и образовательных программ, и разработку региональной целевой программы по развитию наноиндустрии в Башкирии на 2013-2015 годы.

Еще одним шагом для внедрения инноваций станет II Конгресс нанотехнологий, который пройдет в Уфе с 23 по 26 августа. В рамках конгресса для промышленников будет организован информационный семинар по вопросам коммерциализации научных разработок и подготовки заявок на соинвестирование проектов в сфере нанотехнологий, сообщает ufatime.ru





Обновлено ( 08.08.2011 11:44 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер