Главная Новости Экономика Средняя зарплата в Стерлитамаке составляет 16712 рублей

Средняя зарплата в Стерлитамаке составляет 16712 рублей

деньгиНа днях состоялось очередное заседание территориальной Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На встрече присутствовали представители городской администрации, объединения работодателей и организаций профсоюзов.

 

Центральным вопросом повестки дня, конечно же, значился вопрос о зарплате. К сожалению, в нашем городе по-прежнему уровень средней оплаты труда отстает от среднереспубликанского: согласно подсчетам, среднестатистический житель Стерлитамака получает 16712 рублей (по республике – 17277 рублей). Безусловно, показатель средней зарплаты учитывает и оплату директора, и оплату простого рабочего. Поэтому приемлемая, казалось бы, для обывателя цифра (16712 рублей) выглядит в реальности не столь впечатляющей.

На совещании были заслушаны руководители и председатели профсоюзных комитетов и профсоюзных организаций предприятий химии и нефтехимии, транспорта, жилищно-коммунальной сферы. Анализ информации показал, что на городских предприятиях не всегда выдерживаются индексы роста заработной платы. Некоторые руководители заверили членов комиссии в повышении зарплаты на своих предприятиях (акционерные общества «Синтез-Каучк», «СНХЗ», объединения «Химремонт», «Теплоизоляция-1») уже в ближайшем будущем. Уровень жизни работающего человека в основном определяется тем, как много или мало он получает. Денежные потоки города тесно взаимосвязаны: хорошая зарплата влечет за собой высокую покупательскую способность, развитие частного бизнеса, конкуренции, повышение качества товаров и услуг.

Среди важных решений, принятых членами трехсторонней комиссии, значились: инициатива перевода финансирования оплаты работников дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений культуры на региональный уровень и индексация заработной платы работникам этих сфер; обращение в Федерацию профсоюзов РБ с просьбой вынести на рассмотрение Республиканской трехсторонней комиссии вопрос о выделении ипотечных кредитов на приобретение жилья бюджетникам с привлечением средств созаемщиков. Главным инструментом повышения заработной платы во внебюджетном секторе экономики должно быть социальное партнерство, подчеркнули на совещании. Равнодушия к проблемам работников быть не должно!

На совещании обсуждались также вопросы снижения уровня безработицы, сохранения старых и создания новых рабочих мест. По-прежнему актуальными остаются проблемы безопасности и охраны труда на предприятиях, сообщает sterlitamakadm.ru





Обновлено ( 20.09.2011 21:00 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер