Главная Новости Экономика На "Соде" реконструировали установку для очистки газов

На "Соде" реконструировали установку для очистки газов

содаНа ОАО «Сода» пущена в работу установка мокрой очистки промышленных газов. Реконструкция установки очистки отходящих газов в цехе хлористого кальция позволила снизить выбросы в атмосферу и увеличить объем товарной продукции на полторы тысячи тонн в год.

Цех хлористого кальция ориентирован на переработку жидких отходов содового производства. До настоящего времени здесь выпускали 30 тысяч тонн в год гранулированного хлористого кальция, хотя рынок давно запрашивал больше.

Для увеличения мощности цеха технология производства была оптимизирована. Наиболее эффективным устройством для очистки газов от пыли хлористого кальция стала установка «Мокрый циклон» или Скруббер – Вентури. Замена установки заняла 14 дней. Параллельно были выполнены работы по замене центрального ввода и футеровки газохода центрального ввода.

По данной программе предполагается апробировать шесть новых режимов, в каждом из которых будут изменяться количество подаваемой жидкости на орошение и барометрические температурные параметры. Лаборанты инженерно-аналитического управления ОАО «Сода» постоянно ведут замеры выбросов пыли: ее количество на входе и выходе с мокрой очистки. Затем будет просчитана оптимальная производительность установки ГХК. Программа обследования продлится до 1 ноября. В ближайшем будущем это позволит не только значительно увеличить мощность производства, но и позаботиться о чистоте воздушного бассейна.

Предприятие, следуя современным требованиям экологов, значительные средства инвестирует в природоохранные проекты. Реконструкция установки очистки отходящих газов в цехе ГХК стала одним из многих экологических мероприятий, проводимых ОАО «Сода», пишет soda.ru





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер