Главная Новости Экономика Жители Стерлитамака переплачивали за отопление и горячую воду

Жители Стерлитамака переплачивали за отопление и горячую воду

башкирэнергоНашлись в Стерлитамаке смельчаки, которые решили заставить ОАО «Башкирэнерго» вернуть гражданам сотни миллионов (а возможно, и миллиардов) рублей. Однако на сторону монополии встала высокая судебная инстанция.   Последнее десятилетие «Башкирэнерго», как и весь наш ТЭК, было весьма закрытой организацией. Особенно это проявилось в середине «нулевых», когда совет директоров акционерного общества возглавлял Урал Рахимов. Привилегированное положение давало возможность «разруливать» все ценовые вопросы. Удивительно, но Государственный комитет по тарифам РБ, призванный рассчитывать стоимость услуг ЖКХ (и придерживать аппетиты монополистов), до 2009 года находился… в одном здании с ОАО «Башкирэнерго».

Управляющие компании, появившиеся недавно на рынке ЖКХ Башкирии, заподозрили энергетиков в том, что в последние годы те закладывали в тариф двойную ставку НДС. Сначала налог на добавленную стоимость в размере 18% начисляло ООО «Башкирская генерирующая компания» (производитель горячей воды), затем свои 18% добавлял владелец труб - ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» («БашРТС»). Обе фирмы – подразделения «Башкирэнерго». Между тем, Налоговый кодекс РФ разрешает взимать НДС с продукции или услуги только один раз.

Подобным образом энергетики действовали не только в Башкирии. Управляющие компании развернули борьбу за возврат потребителям незаконно изъятых сумм. В прошлом году в нескольких регионах России энергетики по решению судов начали выплачивать гражданам деньги. По той же схеме решили действовать башкирские жилищники, но лишь одна компания сумела так убедительно обосновать иск, что Арбитражный суд РБ его принял - «Башжилиндустрия» из Стерлитамака.

 Её директор Владимир Алёшин рассказал нам, что пригласил пермскую юридическую фирму «Форвард», выигравшую несколько дел о двойном начислении НДС.

- Энергетики поняли, что дело серьёзно, и начали нас пугать – мол, в случае победы мы должны будем вернуть все деньги жильцам, - говорит В. Алёшин. – «Не волнуйтесь, - отвечаю, - вернём». По расчётам наших юристов, только за два года, что существует наша компания, жители 374 домов, которые мы обслуживаем, переплатили более 7 млн рублей. Слушания назначили на 25 декабря. Но в ноябре пленум Верховного Арбитражного суда РФ своим постановлением признал начисление двойного тарифа НДС на горячую воду правомерным.

- В 2010 году тот же Верховный Арбитражный суд постановил, что энергетики не правы, дважды взимая НДС, - сообщил нам юрист фирмы «Форвард» Денис Отрощенко. – Благодаря этому мы выиграли дела в Пермском крае и Свердловской области. На мой взгляд, непоследовательность суда – результат лоббизма энергетических компаний. Будем опротестовывать это решение.

В Башкирии компания «БашРТС» обслуживает 9 городов с населением 1,7 млн человек. Учитывая, что по нормативам каждый в среднем потребляет чуть более 4 кубов горячей воды, а стоимость одного куба с НДС составляет около 40 рублей, то, по грубым оценкам, жители Башкирии только в 2008 году переплатили за горячую воду более 600 млн рублей! С 2009-го плата уменьшилась из-за перехода на водосчётчики, в 2010-м «Башкирэнерго» прекратило практику двойного налогообложения. Но за предыдущее десятилетие, по оценкам юристов, мы переплатили миллиарды.

В ОАО «Башкирэнерго» комментировать ситуацию не стали, сославшись на то, что вопросы формирования цены – прерогатива Госкомитета по тарифам РБ, но заметили, что задолженность УК «Башжилиндустрия» перед энергетиками составляет более 52 млн рублей, а всего управляющие компании задолжали 593 млн, пишет u7a.ru





Обновлено ( 07.09.2012 17:36 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер