Главная Новости Культура Башкирских и татарских красавиц выбрали на конкурсе красоты «Яз Гузале-2017» в Стерлитамаке

Башкирских и татарских красавиц выбрали на конкурсе красоты «Яз Гузале-2017» в Стерлитамаке

Центр развития творчества детей и юношества совместно с Отделом по молодежной политике ГО г. Стерлитамак провёли в культурно-досуговом центре "Сода" Республиканский праздник красоты «Яз Гузале-2017».

В нём приняли участие четырнадцать девушек в возрасте от 16 до 24 лет.

Уникальность данного праздника в том, что среди участниц нет профессиональных артистов, все конкурсантки – студентки образовательных организаций РБ. Главным условием участия – знание башкирского или татарского языка, поскольку основная задача данного праздника – привлечение внимания молодежи к вопросам развития национальной культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли национальной культуры среди подрастающего поколения, формирование интереса к башкирской и татарской культуре.

Конкурс был посвящён Году экологии. Именно поэтому в своих визитных карточках девушки говорили о любви к природе, родному краю. В процессе праздника конкурсантки представили на суд жюри приготовленные собственноручно, национальные блюда, показали умение держаться на сцене, исполняя народный и эстрадный танцы. Одним из зрелищных этапов конкурса стало дефиле в шубах от мехового салона «Vito Poletti». Знание родного языка и традиций башкирской и татарской культуры девушки показали во время интеллектуального конкурса. Творческие таланты красавицы раскрыли в самых различных жанрах: вокал, хореография, художественное чтение.

Следует отметить, что желающих принять участие в этом конкурсе было много. На отборочный тур поступило более 40 заявок. После нескольких этапов осталось 14 претенденток на звание « Яз Гузале-2017». В течение нескольких недель к финалу конкурса девушек готовили педагоги Центра развития творчества детей и юношества, проводили занятия по вокалу, учили актёрскому мастерству, хореографии. Особую благодарность девушки выражают педагогам Ляйсян Фаритовне Кашаповой, Регине Игоревне Ганиевой, куратору Ахтямовой Гузель Аухатовне. Параллельно подготовке к финалу конкурса проходило интернет-голосование, для организации которого конкурсантки приняли участие в фотосессии в национальных костюмах (фотограф Ю.Мусифуллина) в фотостудии «ЦЕНТР» Центра развития творчества детей и юношества. По итогам голосования в номинации «Интернет-Гузале» победительницей среди татарских красавиц стала Нигматуллина Алина (Стерлиатмакский колледж строительства и профессиональных технологий), а среди башкирских – Гизатуллина Амина (Стерлитамакский профессионально-технический колледж).

В финале конкурса «Яз Гузале – 2017» труды красавиц оценило компетентное жюри, в состав которого вошли представители отдела по делам молодежи, Конгресса татар, работники культуры, предприниматели. В итоге все девушки стали победителями в номинациях, получили ценные и памятные подарки. Заветную корону победительницы и почётную ленту «Яз Гузале-2017» среди татарских красавиц получила студентка Стерлитамакского медицинского колледжа Гузель Бадретдинова, а среди башкирских – студентка Стерлитамакского филиала БашГУ Кадрия Зубаирова. Участницам конкурса вручили различные подарки от партнеров и спонсоров праздника. А победительницам подарили путевки в Казань и вручили именные сертификаты на обучение вождению автомобиля категории В.





Обновлено ( 23.03.2017 20:50 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер