Главная Новости Культура «Библионочь-2017» провели в селах Стерлитамакского района

«Библионочь-2017» провели в селах Стерлитамакского района

В ночь с 22 на 23 апреля в России прошла Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь-2017».

В этом году данная акция стала центральным событием Года экологии и особо охраняемых территорий в Республике Башкортостан. Сквозная тема всех мероприятий акции – «Со страниц «Красной книги».

В рамках акции в сельских библиотеках библиотечными работниками совместно с работниками сельских Домов культуры, педагогами общеобразовательных школ и дополнительного образования детей района, сотрудниками комитета по делам молодежи были организованы более 95 мероприятий: литературные акции, экологические квест-игры, филворд-состязания, краеведческие книгошопы, театрализованные представления, книжно-журнальные развалы и др. Работали различные творческие площадки: «Лавка чудес»: изготовление поделок из пластиковых бутылок, пакетов; ЭКОлирический микрофон для любителей поэзии «Бескрайняя, таинственная, манящая природа», музыкальный конкурс на знание песен о природе «У леса на опушке», выставка творческих работ «Золотые руки», мастер классы «Изготовление бумажных цветов», «Плетение кашпо», «Цветочная фантазия» и др. В этот день каждый нашел себе занятие по душе вне зависимости от возраста.

В Межпоселенческой центральной детской библиотеке участников пригласили на литературно-музыкальное представление «Мы все соседи на планете» где прозвучали прекрасные музыкальные произведения в исполнении юных музыкантов музыкальной школы с.Новая Отрадовка, стихи о природе, состоялась театрализация на экологическую тематику. На площадке «Экоголоволомки» с занимательными заданиями и викториной, участники акции соревновались в своих познаниях о флоре и фауне республики, о правилах поведения на природе.

В Кантюковской библиотеке ребята отправились в библиопутешествие «Чарующие сказки природы», которая включала видео-экскурсию «Дикая природа России. Долины Урала» (ребята увидели растительный и животный мир Урала), увлекательное путешествие по страницам произведений З. И. Воскресенской «Ястребки», Осеевой В.А. «Васёк Трубачёв и его товарищи», экологическую викторину «Мир природы», игры, конкурсы «Путаница», «Живая буква», «Цветочная поляна» и т.д.

В Айгулевской библиотеке детей младшего и среднего школьного возраста пригласили на экологическую игру - викторину «Мы любим природу», где их ждали конкурсы «Кто как говорит», «Времена года», «Четвертый лишний», «Мы их различаем», «Растения – символы», «Волшебный мешочек» и др. Затем ведущий предложил участникам акции поиграть в игры – физкультминутки «Пчела» и «Путанница». Ребята в очередной раз смогли подтвердить свою любовь к природе и что будущее природы им не безразлично.

В Константиноградовской библиотеке участников акции ждал экологический турнир «Природа знакомая и незнакомая», который прошел в виде викторины. Участникам были предложены различные задания и вопросы. Далее участникам «Библионочи» был предложен книжный дресс-код «Экологическая полка». Сегодня о проблемах экологии говорят повсюду: в печати, по телевидению, в Интернете. Но кто же сказал первым, кто обратился к этой теме еще в 19 веке. Первыми были «голоса народа» - писатели. Книжный дресс-код вновь открыл нам яркие имена и напомнил замечательные произведения А.П.Чехова «Дядя Ваня», И.С.Тургенева «Бежен луг», В.Распутина «Прощанье с Матерой» и другие.

В Золотоношской модельной библиотеке был оформлен информационный ай-стопер «Через книгу в мир природы», книжные выставки «Удивительный мир природы», «Земля – наш общий дом», «Полна чудес могучая природа», «Секреты здоровья», где были представлены книги о природе и животных, которые можно найти в книжном фонде библиотеки. Для учащихся заранее был объявлен конкурс рисунков и плакатов «Земля – наш общий дом!». А желающие рисовать красками, карандашами, гуашью, пластилином, рисовали в библиотеке.

В «Библионочь» в Ишпарсовской библиотеке провели экологический серпантин "По страницам Красной книги", на котором пользователям библиотеки предложили совершить увлекательное путешествие по заповедникам России и узнать много познавательного и увлекательного о нашей природе и его обитателях.

В Кармаскалинской библиотеке в рамках акции работали тематические площадки, где посетителям всех возрастов было предложено принять участие в играх и конкурсах. На первой площадке для желающих рисовать проходил конкурс рисунков «Весенний вернисаж», на второй площадке - аулак-пати (вечеринка с героями мультфильмов) «Сделай селфи в образе мультигероев», на третьей площадке - эко-сказка «Лесная аптека на службе у человека», где сказок оправились в лес за лекарственными растениями, а Айболит лечил зверей от разных болезней. Для детей работал «Фитобар», где все предлагали попробовать травяные чаи с липой, мятой, шиповником, ромашкой и душицей.

Как же может пройти «Библионочь» без театрализованного представления? Поэтому Куганакской модельной юношеской библиотекой, совместно с педагогом ДДТ «Радуга» Раяновой Ф. Ф. для школьников младших классов была подготовлена экологическая сказка «Природа просит защиты», где дети приняли активное участие (озвучивали кукол в сказке). Ребятам доставило много радости, играя свои роли, а зрители активно участвовали, отвечая на вопросы Лесовичка.

После кукольного представления в рамках Года экологии был проведен мастер-класс «Из мусорной кучки классные штучки». Дети, с большим увлечением и старанием мастерили из бросового материала: упаковки из-под яиц, пластиковых бутылок, газеты, одноразовой посуды, металлических банок и т.д. Вырезали, красили, клеили и в результате получались прекрасные работы: цветочки, гусеницы, стаканчики для карандашей, корзиночки и т.д.

В Кучербаевской библиотеке провели квест-игру «В сумерках оживают сказки», где дети приняли активное участие в викторине «Народные сказки», разукрашивали раскраски сказочных персонажей, лепили из пластилина любимых героев, посмотрели башкирскую народную сказку «Урал батыр». Мероприятие завершилось чаепитием и дискотекой.

На литературное рандеву «В гостях у Книжной королевы» в Максимовскую библиотеку ребят пригласили в необычное для них время, когда она закрыта для читателей. В это время в библиотеке царствует Книжная Королева и в ней происходят самые разные загадочные события, но попасть в её царство не так-то просто. Вместе с Гномом ребята прошли ряд испытаний, выполнили несколько заданий, нашли в игре – квест «Отыщи пароль», буквы пароля и ключ от дверей книжного царства. Когда ребята составили пароль «Мы любим читать» и произнесли его три раза, дверь в книжного царства открылась и их встретила Книжная королева. Вместе с ней они играли в игру «Сказочный винегрет», «Сказочный алфавит», разгадывали кроссворды, участвовали в сказочной викторине и т.д.

Цикл мероприятий Рощинской библиотеки открыла библиотечная акция, где дети-волонтеры вышли на улицы с. Рощинский и раздали закладки, буклеты, посвященные экологии, чтению и «Библионочи». Затем действия плавно перешли на крыльцо библиотеки, где библиотекари встретили их викториной «Загадки флоры и фауны». Ребята с увлечением разгадывали загадки, отвечали на вопросы и продолжали фразы пословиц и поговорок, предложенные ведущими.

В Нижне-Услинской сельской библиотеке «Библионочь» прошла под названием «Мир природы в литературе». Для детей провели тематический час «Книги открывают мир природы», которая сопровождалась с презентацией «Я с книгой открываю мир природы».

В Николаевской библиотеке участников встречи ждала эко-студия «Очень любим мы отходы превращать в доходы», фито-бар «Все ЗДОРОВО!» и экомикрофон «Гармония природы в поэзии и музыке». Эко-студия «Очень любим мы отходы превращать в доходы» предложила юным читателям возможность сделать нашу планету чище и прекраснее, превращая многочисленные отходы жизнедеятельности человека в массу полезных и нужных вещей. С помощью творческого подхода каждый желающий смастерил из одноразовой посуды, коктейльных трубочек, СД дисков различные сувениры, поделки, нужные в быту вещи.

Фито-бар «Все ЗДОРОВО!» предложил посетителям дегустацию полезных для здоровья напитков, фито-чая, фреш-коктейлей, витаминных морсов. Познакомил с помощью компьютерной презентации с целебными и полезными свойствами используемых ингредиентов. Каждый желающий смог поделиться своим любимым рецептом напитков или создать новый эксклюзивный рецепт и угостил им посетителей.

В Покровской библиотеке открыл мероприятие «Танцевальный флешмоб» с участием девочек, затем члены кружка «Кукловод» представили для пользователей библиотеки сказку «Машины страшилки», где Маша учила посетителей, как беречь природу и как правильно вести себя в лесу. Для всех желающие проходили мастер–классы: «Рисуем пальчиками», «Знатоки шашек и шахмат». Посетители участвовали в интеллектуальной игре «Поле чудес» и отвечали на вопросы «Какие редкие животные живут в лесах Башкортостана», «Что ты знаешь о Красной книге?» и т.д.

В Первомайской библиотеке гости весело и интересно провели время с познавательными книгами, совершили увлекательное путешествие в журнальную страну, ответили на вопросы викторины о березке, рисовали необычных животных. С удовольствием принимали участие в филворд-состязании «О природе с любовью», где ответы на задания необходимо было искать на книжной выставке.

В Ново-Красноярской библиотеке в программе вечера были такие игры, как: викторина о природе и животных «На крыльях бабочки», музыкальный конкурс на знание песен о природе «У леса на опушке», викторина «Подводная команда», конкурс стихотворений о братьях наших меньших «О животных — знакомые строчки», экологический поход «Зелёная тропинка», кресс-кросс «Мир животных». Особый интерес вызвали вопросы викторины о природе и животных «На крыльях бабочки» размещенные на крыльях бабочки и викторина «Подводная команда», которая окунула участников в подводный мир. Закрытием мероприятия стал танцевальный флэш-моб в поддержку библиотеки «Я люблю библиотеку».

В Преображеновской библиотеке в «Библиокафе» посетителей библиотеки ждали увлекательные мероприятия: в читальном зале встречал всех книжный развал «И звери, и птицы на каждой странице», где каждый мог выбрать себе книгу по душе; далее звуки фонотеки зазывали посетителей в «звуковую угадай-ку» «Живые голоса птиц»…; в самой затемненной зоне расположилась «комната заклинаний» «Магические травы и цветы», содержащая волшебные книги о загадочных свойствах трав, используемых черными и белыми магами…; и завершающей частью «Библионочи» стало посещение фитобара «Мы за чаем не скучаем», где каждый мог угоститься чаем из полезных трав с медком и вареньем.

Театрализованное представление по мотивам сказки К.И.Чуковского «Муха Цокотуха» показали зрителям в Рязановской сельской библиотеке. По завершении которого ребята отвечали на вопросы викторины по сказке К.И.Чуковского.

Участники вечера в Садовской библиотеке приняли участие в игре-викторине «Лесное царство - государство», в ходе которого они отвечали на вопросы о лесных жителях и лекарственных растениях и познакомились с книжной выставкой «Эта земля твоя и моя».

Участники акции в Талалаевской библиотеке отправились в экологическое путешествие «По страницам Красной книги Башкортостана», где узнали что такое «Красная книга» и из скольких томов она состоит, когда вышло первое издание, почему туда занесены некоторые виды животных, растения, рыбы, какие существуют способы защиты вымирающих видов, какие особо охраняемые территории имеются в Республике Башкортостан и в Стерлитамакском районе.

В Талачевской библиотеке "Библионочь" началась с экологического квеста для учащихся средних классов «Лукоморье», в ходе которого ребятам необходимо было пройти ряд станций, ответить на вопросы и дойти до заключительного задания – вспомнить и прочитать наизусть стихотворение Александра Пушкина «У лукоморья дуб зелёный». Старшеклассники приняли участие в мастер-классе по изготовлению весеннего цветка, а для любителей шашек был организован конкурс «Чудо шашки».

Участников акции в Тюрюшлинской библиотеке ждала квест-игра «Экологический калейдоскоп», уголок «Очень умелые ручки» и фито-бар «Иван- чай». На квест-игре 2 команды («Юные экологи» и «Хозяева планеты») провели увлекательное путешествие по станциям библиотеки, отгадывая ребусы, кроссворды, загадки. В завершении которого победила команда «Хозяева планеты». Болельщики тоже соревновались на умение изготавливать оригами, отгадывали загадки, ребусы, принимали участие в конкурсе рисунков и лепки.

Участников акции Верхне-Услинской библиотеки пригласили на вечер поэзии "Русская природа в поэзии". Под звуки пения птиц, журчания воды и звуки леса ребята читали стихи о природе русских поэтов С.Есенина, А.С.Пушкина, К.Г.Паустовского и других русских поэтов.

В Услыбашевской библиотеке работали несколько площадок для посетителей. На первой площадке дети участвовали в акции CreenBook, где попробовали себя в роли библиотекаря. Они заполняли читательский формуляр, пробовали быстро и правильно расставлять книги. Рекомендовали свое любимое произведение и произведение о природе. На площадке «Со страниц Красной книги» ребята посмотрели «Красную книгу Башкирской АССР» и узнали, что «Красная книга» имеет страницы разных цветов, и какой цвет что означает. Участвовали в викторине по экологии и дружно отвечали на вопросы. На площадке «Лавка Чудес» участники акции узнали, как можно использовать пластиковые бутылки при изготовлении цветочных композиций. В завершении мероприятия библиотекарь раздала участникам листовку-призыв «Берегите свою планету!» и памятку для детей «Читайте и удивляйтесь!».

В Бельской сельской библиотеке ребят пригласили на квест-игру «В поисках сокровищ», где они разделились на 2 команды и побывали на 10 станциях: бюро находок, буквенные пазлы, цифры в литературе, макароны по-флотски и т.д. В фойе библиотеки была оформлена выставка творческих работ «Золотые руки». Цветы, деревья, роспись, вышивка, алмазная мозаика, выставленные на выставке рукоделия, просто покорили посетителей. Вечер прошел тепло и интересно, в ходе которого жительницы села обменивались опытом и просто общались.

На спор час «Самый лучший Интернет не заменит книгу, нет!» пригласили участников акции в Октябрьской библиотеке, где они познакомились с историей книги, с библиотечным фондом, узнали о правилах обращения с книгой и ответили на вопросы и загадки, посмотрели видеоролик «Интернет: за и против». Участники конкурса рисунков «Укрась свое село» рисовали свои родные места, какими они их видят. В итоге в библиотеке оформили выставку рисунков детей, а победитель конкурса будет награждён на школьной линейке.

В Наумовской модельной библиотеке подростки отправились в непростое книжное путешествие-игру и разгадали квест «Затерянный мир». И проявив смекалку, наблюдательность и читательский багаж знаний, участники игры собрали ключевую фразу: Эдварда Бульвер-Литтон «Прошедшего не существует, пока будут существовать книги». На мастер-классе "Цветочная фантазия" посетители смогли проявить свою творческую натуру при помощи самых банальных материалов, из пластиковых бутылок и цветной бумаги сделать красивые цветы. Информационный ай-стопер «Литературный зоопарк», предлагал познакомиться с книгами о животных, которые есть в книжном фонде библиотеки.

Участники акции в Чуртановской библиотеке приняли участие в экологической квест-игре «Спасение Земли», мастер-классе в мастерской «Чудеса за полчаса». Все участники экологической квест-игры совершили в этот вечер путешествие, где вместе с мутантами с планеты будущего, где произошла экологическая катастрофа – им пришлось «спасать планету Земля» в настоящем, чтобы предотвратить гибель планеты.

В Заливной библиотеке к вниманию участников акции была представлена презентация «По следам Красной книги», обзор литературы произведений Валентины Александровны Осеевой «Васек Трубачев и его товарищи», «Динка», «Добрая хозяюшка», посвященный к 115-летию со дня рождения русской писательницы. В рамках акции прошла экологическая викторина «Чудеса природы», акция «Запишись в библиотеку», мастер класс по изготовлению поделок из бросового материала «Вторая жизнь одноразовой посуды», караоке- конкурс «Цветочная фантазия». Весь вечер работал библио-фото ателье «Фото с любимой книгой».

Библионочь-2017 подарила всем хорошее настроение и массу положительных эмоций. В акции приняли участие более 2000 жителей Стерлитамакского района

По информации
Централизованной библиотечной системы





Обновлено ( 25.04.2017 18:40 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер