Главная Новости Культура Стерлитамакский башдрамтеатр выступил в Азербайджане

Стерлитамакский башдрамтеатр выступил в Азербайджане

театрВ Азербайджане широко отметили юбилей классика азербайджанской литературы, основоположника национальной драматургии, выдающегося общественного деятеля и просветителя Мирзы Фатали Ахунзаде. На юбилейных мероприятиях побывали и артисты Стерлитамакского театра.

2012 год объявлен Международной организацией тюркской культуры ТЮРКСОЙ «Годом Мирзы Фатали Ахунзаде». Юбилей классика азербайджанской литературы, основоположника национальной драматургии, выдающегося общественного деятеля и просветителя широко отмечается как в Азербайджане, так и за его пределами. На торжественных мероприятиях и международном симпозиуме, прошедших на родине писателя в городе Шеки, побывала и труппа Стерлитамакского башкирского государственного драмтеатра.


Мирза Фатали Ахунзаде оставил огромное литературное наследие. Его прозаические произведения входят в обязательную образовательную программу, а пьесы по сей день украшают репертуар многих театров по всему миру. Помнят Ахунзаде и по его философским трудам, в которых просветитель категорически отвергал дидактические сочинения, ратуя за реализм, за подлинность как в прозе, так и в драматургии.


В юбилейных мероприятиях драматурга приняли участие представители стран ТЮРКСОЙ: Азербайджана, Турции, Казахстана, Республики Башкортостан, а также посольств тюркоязычных стран. Праздник начался с открытия Дома-музея Ахунзаде. Участники церемонии ознакомились с уникальной выставкой, на которой демонстрируется более 300 экспонатов, касающихся жизни и творчества азербайджанского классика. Затем гости возложили цветы к памятнику выдающемуся мыслителю в Шекинском парке. Продолжились юбилейные мероприятия международным концертом, в котором вместе с азербайджанскими кеманчой и сазом звучали курай и башкирская народная песня пишет tv-rb.ru




 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер