Главная Новости Образование Акция «Ночь музеев» прошла в Стерлитамакском районе

Акция «Ночь музеев» прошла в Стерлитамакском районе

Сегодня библиотечное краеведение по праву можно назвать одним из ведущих направлений деятельности библиотек.

С годами возрастает интерес к истории, культуре и литературе своего края, к известным и неизвестным землякам, своей родословной. Библиотечные работники ведут работу по сбору материалов и экспонатов для оформления этнографических уголков и мини-музеев в библиотеках. Здесь собраны материалы по истории населенных пунктов, знаменитых земляках, экспонаты быта, документы и материалы этнографического, исторического, декоративно-прикладного характера своей территории, которые имеют неоценимое значение для патриотического воспитания населения.

В рамках празднования Международного Дня музеев 20 мая 2017 года прошла акция «Ночь музеев». Библиотеки Централизованной библиотечной системы совместно с работниками сельских Домов культуры присоединились к акции и провели различные мероприятия.

В Золотоношской модельной библиотеки посетителей пригласили на музейный урок «Когда к истории хотим мы прикоснуться», где они совершили экскурсию по музею села. При свечах, ребята познакомились с предметами домашнего быта, с повседневными орудиями труда крестьян. С интересом примеряли на себя коромысло, пытались с помощью ухвата пронести чугуны, удивлялись тому, как можно было погладить одежду с помощью горячих углей, насыпанных в такой неподъемный утюг. В продолжении акции посетителей пригласили в читальный зал библиотеки, где ребята делились своими знаниями о музеях и его предметах. Посетители на виртуальной экскурсии побывали в музеях платков, деревянного зодчества, самоваров. А закончилось мероприятие изготовлением куклы – оберега, которую ребята делали сами. Каждый участник мероприятия шепнул сделанной кукле свое желание, и они искренне поверили, что их желание обязательно исполнится. Взрослые и дети посетили «Калейдоскоп новинок», на котором были представлены новинки детской литературы, книжки-раскладушки, интерактивные книги.

Первомайская сельская библиотека пригласила посетителей на экскурсию в музей села, где ребята посмотрели коллекцию тканых изделий: узорчатых полотенец, паласов, дорожек. Библиотекарь рассказала о символах, вытканных на изделиях, об их значении. Ребята познакомились с русской, башкирской и чувашской символикой, оказалось, что и узоры и их значение очень похожи. Посетители уделили внимание и другим экспонатам, было видно, что им очень интересно, так как было задано много вопросов. Позже желающим был представлен мастер-класс по ткачеству дорожек на ткацком станке.

В Константиноградовской библиотеке есть небольшой краеведческий уголок, который посетили в этот день ребята разных возрастов и стали участниками часа интересных сообщений «Загадки бабушкиного сундука». Ведущий библиотекарь, Федорова И.Н., доставала из сундука по очереди различные старинные вещицы и рассказывала об их предназначениях в быту. Рассказ был о лампе, веретене, прялке, щетах, грампластинках и многом другом. Ребята слушали с интересом и задавали различные вопросы. Очень долго разбирались с лампой. Как появляется огонь? Почему долго горит и не тухнет? Каково было их удивление, что при таких лампах их бабушки и дедушки учили уроки. Час интересных сообщений принес для многих неожиданные ответы на простые вопросы.

В Айгулевской библиотеке в рамках акции состоялось виртуальное путешествие «Музеи мира», где посетители познакомились с археологическим музеем в Мадриде, испанским музеем Прадо, с экспонатами Эрмитажа, Третьяковской галереи и др. В рамках акции также провели игру-викторину «Русский музей», где участники разгадывали кроссворды «Искусство» и «По залам Государственного Русского музея». В завершение мероприятия посетители ознакомились с музейным уголком чувашского народа.

Для пользователей Дергачевской библиотеки на фольклорном часе «Краеведческий сундучок» провели краткий экскурс в историю появления и развития чувашского языка, зачитали отрывки из Завещания И.Я.Яковлева чувашскому народу, прослушали песни чувашских композиторов и ознакомились с книжной экспозицией «Мой родной язык - чувашский язык».

Пользователей Услыбашевской библиотеки пригласили на краеведческий вечер «В чувашской вышивке - душа народная», где они совершили увлекательное путешествие в прошлое, познакомились с историей предметов старины. Посетители с интересом рассматривали старый фотоальбом «Напомнила старая фотография» и приняли участие в фотосессии, где переодевались в национальную чувашскую одежду.

В Покровской библиотеке в рамках акции провели краеведческие посиделки «История села – история страны», презентацию по книжной выставке «История села Покровка», экскурсию по музею «Предметы быта»; пользователи Бельской библиотеки совершили виртуальную экскурсию «Национальный музей Республики Башкортостан» и узнали о национальных костюмах народов, про кухонную утварь и историю возникновения Национального музея. В Верхне-Услинской сельской библиотеке в рамках акции провели фольклорный калейдоскоп "Рады гостям, как добрым вестям", где дети познакомились с истоками культурных традиций татарского народа.

Акция «Ночь музеев» убедила всех посетителей, что ходить в музеи – не только интересно, но и полезно!

По информации
Централизованной библиотечной системы





Обновлено ( 23.05.2017 09:53 )  
Закрыть



Последние комментарии