Главная Новости Образование Жители Стерлитамака встали на защиту директора школы №1 против которой возбудили уголовное дело из-за ЧП

Жители Стерлитамака встали на защиту директора школы №1 против которой возбудили уголовное дело из-за ЧП

В Стерлитамаке не утихают страсти вокруг ЧП, которое произошло 18 апреля в школе №1. Тогда девятиклассник с ножом порезал двух одноклассниц и учительницу, затем поджег класс и ударил себя несколько раз ножом.

Горожане создали петицию "Не дадим сделать крайним директора школы в Стерлитамаке" и адресовали её: Главе Республики Башкортостан Хамитову Р.З. ,Министру образования и науки РФ Васильевой О.Ю., Председателю следственного комитета РФ Бастрыкину А.И. и Министру образования РБ Шафиковой Г.Р.

Публикуем текст петиции:

"На всю Россию прогремели новости о ЧП в Стерлитамаке (Республика Башкортостан). Произошло это событие в МАОУ «СОШ № 1» (директор Муратова Наталья Ринатовна) Подросток (Тагиров Артем) явился в класс и ударил канцелярским ножом свою учительницу и одноклассницу, еще одна девочка выпрыгнула из окна, когда юный «террорист» поджег класс. Затем он попытался покончить с собой, ранив себя ножом в шею, однако учителя школы отбросили нож и оказали первую медицинскую помощь.

На место происшествия прибыл Глава Республики Башкортостан Хамитов Р.З., который дал гарантии моментального восстановления класса информатики, пообщался с педагогическим составом, успокоил директора школы и выразил слова поддержки.

Руководство школы и учителя повели себя как профессионалы:

- от пожара никто не пострадал,

- эвакуация прошла быстро, прибывшие пожарники были приятно удивлены скорости мобилизации.

- учитель информатики во время нападения ценой своего здоровья бросилась выбивать нож у Артема, получил множество ножевых ранений.

- директор школы 24 часа провела в школе, чтобы на следующий день, школа работала в штатном режиме.

Однако на следующий день после происшествия для руководителя школы начался настоящий ад. Во-первых, грязь, которая лилась в СМИ, где на основе каких-то слухов и рассказов выясняется, что Тагиров А. был угнетенным, забитым мальчиком, которого все гнобили и унижали, а руководство якобы знало все это, но ничего не делало. Затем и следственные органы, которые начали предлагать признать вину, либо грозили закрытием на 48 часов.

На сегодняшний день Директору предъявили обвинение в халатности, взяли подписку о не выезде и намереваются временно отстранить от работы.

По словам следственных и проверяющих органов, руководство школы должно было мониторить, и следить за соцсетями, изучать публикации учеников и тогда бы они не допустили такого.

Возбуждение уголовного дела по статье «халатность» в отношении директора считаем недопустимым, так как в данном случае она проявила верх профессионализма и делала все попытки для предотвращения случившегося. В ноябре 2017 года когда пришло анонимное письмо в адрес школы, о том, что один из учеников готовит «провокацию», она тут же созвала педагогический совет, выявили кто является зачинщиком (им как не удивительно оказался Тагиров А.) и тут же сообщила в комиссию по делам несовершеннолетних. Однако оттуда пришел отказ. Были проинформированы родители, проведена беседа и после этого впредь подобной ситуации не возникало.

За сутки до инцидента опять поступило сообщение о возможности «провокаций» со стороны Артема, были немедленно вызваны родители, которые сказали, что Тагиров принимает лекарства, в нормальном состоянии и беспокоиться не о чем. А уже утром следующего дня он совершил преступление.

Мы бы хотели заострить внимание на поведение родителей этого мальчика. «Любящая мама» после инцидента прибежала в школу, посмотрела на своего окровавленного сына и сказала «Ты сам сделал этот выбор», убежала домой. Этот факт засвидетельствовали преподаватели учебного заведения. А еще лучше вел себя «идеальный отец», который от «стыда» не хотел до последнего ехать с сыном в скорой помощи, и только после давления со стороны скорой помощи сел в карету. После этого видимо «осознав что с ними может быть» они начали давать интервью и говорить следствию о том, что их сына унижали, он был угнетен и виновата школа и директор.

И это не смотря на то, что показывая квартиру, там обнаружилась свастика, фашисткая символика, стены в подъезде были исписаны суицидальными темами, и это все не настораживало родителей. Ни одного обращения в школу, или спец учреждения о том, что имеются проблемы. Хотя ту же проблему тугоухости можно было решить в детстве, приучив ребенка к аппарату, однако сделано этого не было.

Мы обращаемся ко всем педагогам, тренерам, инструкторам, руководителям учебных заведений страны, ко всем неравнодушным жителям России, с просьбой поддержать нашу петицию. Если не остановить этот произвол, то это будет примером того, что всегда и везде учитель и директор будет крайними.

P.S. Краткая справка МАОУ «СОШ №1» Стерлитамак с момента работы в качестве директора Муратовой Н.Р. стала одной из ведущей школ в «химико-биологическом» направлении. Ежегодно школа получает благодарственные письма и занимает призовые места по различным показателям. Активно внедряется инновационный подход, новые технологии, развиваются научные и спортивные направления. Множество учеников со всех школ города, переводятся в 10 и 11 классы, для получения профильного образования и успешной подготовки в медицинские ВУЗы страны.





Обновлено ( 25.04.2018 14:35 )  
Закрыть



Последние комментарии