Главная Новости Образование Завершилась акция "АвтоЛетопись Победы"

Завершилась акция "АвтоЛетопись Победы"

Вот уже второй год подряд Фонд поддержки и развития образования города Стерлитамака проводит уникальную образовательно-патриотическую акцию, посвященную Дню Победы, — «АвтоЛетописьПобеды»

Великая Отечественная война – это особенный этап в истории нашей страны. Он связан и с большой гордостью и с огромной печалью.

Миллионы людей погибли в сражениях, чтоб мы могли жить. Прошло не так много времени с тех пор, как перестали греметь выстрелы, но мы уже стали забывать о подвигах.

К сожалению, сегодня ситуация такова, что представление о нашей Победе и о самой истории Великой Отечественной войны изменилось: факты Великой Победы в последнее время часто фальсифицируются. Разные поколения, выросшие на разных учебниках истории, по-разному смотрят на исторические факты.

А ветеранов осталось так мало, что узнать, как было на самом деле, из уст очевидцев уже не представляется возможным. Поэтому возникает необходимость возродить память о Великой Победе, наполнив гордостью за нее сердца подрастающего поколения.

И для этого нужно использовать все доступные в современном обществе информационные каналы.

Волонтеры проекта «АвтоЛетописьПобеды» собирают информацию о фактах Великой Победы, вошедших в Летопись Победы, и о той цене, которая была за нее заплачена. Своими силами разработав единый дизайн, они изготовили несколько сотен наклеек, которые бесплатно раздавались всем желающим.

Активную помощь проекту оказывают волонтеры стерлитамакского Клуба добровольцев, Активистов и Добровольцев КЛАД и Центра развития молодёжного волонтёрства «Логос».

Проект был апробирован в 2017 году силами ФПРО на территории г.Стерлитамак и Стерлитамакского района, получил поддержку и одобрение населения. Результатами проекта заинтересовались жители других регионов Республики Башкортостан и России.Уже имеются соглашения о сотрудничестве с несколькими добровольческими организациями РФ.

Планируется, что, расширяя территорию проведения акции в течение 3-х лет (2017-2019), будет подготовлена база для полномасштабного проведения акции «АвтоЛетописьПобеды-2020» на территории всей России, приуроченной к 75-летию Великой Победы.

А пока уже сотни счастливчиков получили уникальную наклейку на автомобиль, содержащую информацию об одном из славных подвигов советского народа в Великой Отечественной войне, о том, какой ценой далась нам Великая Победа. Сотня стерлитамакских автомобилей уже разъезжает по городу, став «страничкой» мобильной летописи великий сражений!!!

Теперь, гуляя по улицам города, проводя время в соцсетях, горожане читают надписи на проезжающем транспорте и изучают подвиги наших дедов и прадедов!

СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!!!

Вы помогаете подрастающему поколению ближе узнать героическую историю России!!!

ФПРО г. Стерлитамак





 
Закрыть



Последние комментарии