Главная Новости Образование Межмуниципальный семинар библиотечных работников «Сельская библиотека: новый образ, новые приоритеты»

Межмуниципальный семинар библиотечных работников «Сельская библиотека: новый образ, новые приоритеты»

26 июня с целью обобщения и распространения инновационного опыта работы библиотек Стерлитамакского района Отдел культуры Администрации МР Стерлитамакский район РБ и МБУ «Централизованная библиотечная система» Стерлитамакского района провели межмуниципальный семинар библиотечных работников «Сельская библиотека: новый образ, новые приоритеты» на базе Золотоношской, Тюрюшлинской, Октябрьской и Николаевской сельских библиотек.

На семинаре присутствовали заместитель директора по методической и библиографической деятельности Национальной библиотеки имени А.З.Валиди Республики Башкортостан Фатхутдинова Алия Минзакировна, исполняющая обязанности заместителя главы Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан по социальным вопросам Шайхутдинова Лилия Салимьяновна, Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Башкортостан, почетный гражданин Стерлитамакского района Коваленко Анатолий Николаевич, директор ООО «СП «Фрунзе» Козлов Сергей Леонидович, главы сельских поселений Тюрюшлинского, Николаевского и Октябрьского сельских поселений, руководители и специалисты библиотечных систем Бижбулякского, Гафурийского, Ишимбайского, Кармаскалинского, Стерлибашевского, Федоровского районов и города Кумертау.

Участники семинара познакомились с работой Золотоношской библиотеки и музея села. Гости были в восторге от богатых и уникальных экспозиций музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. Дружный коллектив организаций Золотоношки, кластер села, который состоит из библиотеки, сельского Дома культуры, украинского национально-культурного центра «Золотоношка» и школы показали замечательное мероприятие - мастер-класс «Инсценировка украинского свадебного обряда - расплетание девичьей косы», способствующее сохранению обычаев, традиций, культуры и языка украинцев.

Для участников семинара в Тюрюшлинской библиотеке была подготовлена обширная экскурсия по станциям: «Играй-ка», «Город «Здоровье», «Город Мастеров» и «Читай-ка», где гости познакомились с агитбригадой волонтеров, мастерами села, их творчеством и активистами библиотеки

В Октябрьской модельной сельской библиотеке гостей встречали скоморохи и литературные герои. Посетив модельную библиотеку и лабораторию удивительных наук, участники семинара за круглым столом «Проектная деятельность муниципальных библиотек: диапазон идей и практик» осветили опыт своей работы по данной теме.

Библиотечные работники Стерлитамакской ЦБС подготовили музыкальные и театрализованные номера, вызвавшие восхищение у коллег.

Завершающей частью семинара было посещение Николаевской сельской библиотеки. В летнем читальном зале гости посмотрели флешмоб в поддержку чтения, познакомились с работой летнего читального зала библиотеки и приняли участие в мастер классах по изготовлению цветов из фоамирана, декорированию по стеклу и изготовлению кукол своими руками для кукольного театра.

Организаторы мероприятия выражают искреннюю благодарность Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан, руководителям хозяйств, главам сельских поселений, руководителям и специалистам сельских Домов культуры, общеобразовательных школ и детских садов, украинского историко-культурного центра «Золотоношка», детской юношеской спортивной школе, специалистам по делам молодежи за активное участие в подготовке и проведении семинара.

По информации
Централизованной библиотечной системы





 
Закрыть



Последние комментарии