Главная Новости Образование Эльза Зайнуллина из Стерлитамака победила в олимпиаде "Я - профессионал"

Эльза Зайнуллина из Стерлитамака победила в олимпиаде "Я - профессионал"

Уроженка Стерлитамака стала золотой медалисткой Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Электро- и теплоэнергетика».

26 сентября девушка вместе с первым заместителем Руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко и министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым приняла участие в презентации второго сезона олимпиады.

Шесть лет назад Эльза Зайнуллина поступила в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, чтобы стать специалистом в области тепловой энергетики. «Мои родители – простые рабочие, никак не связанные с энергетикой, и специальность я выбрала сама. Энергетика – это наиболее актуальная и востребованная сегодня область промышленности, и я решила, что именно в сфере тепловой и атомной энергетики я в дальнейшем буду развиваться и работать», – рассказывает Эльза. – С самого детства родители учили меня, что если ты хочешь быть счастливым и нужным человеком – а я считаю, что только нужный человек может быть счастливым – надо трудиться и работать. И я трудилась, я работала».

Уже четыре года Эльза Зайнуллина занимается экспериментальным исследованием тепломассообмена, а с недавнего времени преподает – ведет в СПбПУ лабораторные работы по термодинамике. Свою жизнь Эльза хочет посвятить науке.

Прошлой осенью девушка приняла участие во Всероссийской студенческой олимпиаде «Я – профессионал» по направлению «Электро- и теплоэнергетика», и победила – стала золотой медалисткой, лучшей в стране.

«Я сама не верила, что победила, но это так, – говорит Эльза. – Сейчас я говорю всем студентам, которые только готовятся к участию: “Ребята, не бойтесь! Дайте себе шанс, и, возможно, ваши труды выльются в золотую медаль олимпиады “Я – профессионал”».

Олимпиада «Я – профессионал» с успехом стартовала в 2017 году. В первый год проведения было подано 295 тысяч заявок на участие по 27 направлениям. Организаторами олимпиады выступили Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловая Россия» совместно с десятью вузами: СПбПУ, НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М.Сеченова, МГПУ, ИТМО, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ. Технический партнер проекта – компания «Яндекс».

Дипломантами первой олимпиады стали 2 030 человек. В 2018–2019 учебном году олимпиада пройдет по 54 направлениям – от аддитивных технологий и освоения космоса до юриспруденции и химии. Победители получат денежные призы в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих вузов страны, а также стажировки в более 100 крупных государственных и частных компаний.

Чтобы принять участие в олимпиаде «Я – профессионал» необходимо до 22 ноября зарегистрироваться на сайте олимпиады. С 23 ноября стартует отборочный онлайн-этап олимпиады, который можно пройти из любой точки мира. Затем финалистов ждут зимние школы и заключительный этап, который пройдет в более чем 50 городах страны. Победители второй олимпиады «Я – профессионал» будут определены весной 2019 года. Принять участие в олимпиаде могут студенты российских вузов, а также недавние выпускники. Участие бесплатное.

Медиа-центр СПбПУ





Обновлено ( 01.10.2018 07:41 )  
Закрыть



Последние комментарии