Главная Новости Образование "РобоПром-2019" сегодня 2 февраля в Стерлитамаке

"РобоПром-2019" сегодня 2 февраля в Стерлитамаке

Уже сегодня 2 февраля в Стерлитамакском филиале БашГУ соберутся 430 юных робототехников из 34 районов и городов Башкирии, а также Челябинска.

Роботы-манипуляторы, искатели лабиринтов, роботы-спасатели, умные юрты, эко-сборники, экспресс-автодоилки и много других замечательных проектов представят участники III открытого робототехнического фестиваля «РобоПром-Башкортостан 2019».

В рамках фестиваля состоятся отборочные соревнования по робототехнике для участия в московском «РобоФесте-2019». Для наставников пройдут мастер-классы по прототипированнию и программирования. Ученики профильных инженерных классов Стерлитамака смогут посетить экскурсию по главным техническим точкам университета – учебному центру СТАН, детскому технопарку, заглянуть в коворкинг, где IT-специалисты создают уникальные программные продукты.

Гостям представят новейшую VR-лабораторию, первую в республике. Здесь сейчас специалисты виртуальной и дополненной реальности работают над первой башкирской компьютерной игрой в стиле майнкрафт.

В рамках «РобоПрома-2019» представители сферы образования за круглым столом обсудят механизмы поддержки талантливой молодёжи. Участие во встрече примут и.о. министра образования РБ Айбулат Вакилович Хажин, и. о. начальника Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан Альберт Маратович Яримов, врио председателя УФИЦ Российской академии наук Рустем Ринатович Ахунов, глава администрации городского округа г. Стерлитамак Владимир Иванович Куликов, директор Стерлитамакского филиала БашГУ Алексей Алексеевич Ковальский, а также представителями крупнейших промышленных предприятий юга республики.

Напомним, фестиваль организуется совместно с Министерством образования Республики Башкортостан и Управлением по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан и направлен на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди детей и молодежи.

Подробная информация на сайте, а также в группе во «Вконтакте».

Организаторы фестиваля: • Министерство образования Республики Башкортостан;
• Управление по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан;
• Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета;
• Автономная некоммерческая организация профессионального и дополнительного образования Учебный Центр «Толтек Плюс» — учредитель программы «Мехатроника и Робототехника»;

Генеральные партнеры фестиваля (спонсоры):
• ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» — нефтегазовая компания;
• Группа компаний «НОРИС»;
• Производитель пластмассовых изделий ООО «ПластСтер»;

Пресс-служба СФ БашГУ





 
Закрыть



Последние комментарии