Главная Новости Образование Жители Стерлитамакского района обратились за помощью к Радию Хабирову

Жители Стерлитамакского района обратились за помощью к Радию Хабирову

Жители трех населенных пунктов Стерлитамакского района: Байрак, Отрадовка и Загородный обратились к Радию Хабирову с просьбой решить вопрос с новым детским садом в селе Загородный.

Публикуем текст обращения:

Уважаемый Радий Фаритович!

Мы, жители с.Загородный, с. Новая Отрадовка, д.Байрак Стерлитамакского района, просим Вашей помощи в решении вопроса о возобновлении работы корпуса №2 Муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения (далее МДОАУ), расположенного по адресу: Республика Башкортостан, р-н Стерлитамакский, с. Загородный, входящего в перечень объектов, построенных к 100-летию образования Республики Башкортостан. Корпус №2 МДОАУ построен и введен в эксплуатацию в 2020г. в дополнение к существующему детскому саду.

14 февраля 2020 г. корпус №2 МДОАУ детский сад с.Загородный, рассчитанный на 139 воспитанников, был официально открыт для посещения его нашими детьми. Однако с момента ввода режима полной самоизоляции с 25.03.2020г. в связи с объявленной пандемией COVID-19 и по настоящее время корпус №2 закрыт для посещения.

О ситуации в районе с объектами социального назначения в целом. За последние 10 лет в Стерлитамакском районе, в с.Загородный, с. Новая Отрадовка, д.Байрак активно идет строительство частных жилых домов, районов блокированной застройки. Из ближайших городов (Салават, Ишимбай, Стерлитамак) в большинстве своем молодые семьи переезжают на постоянное место жительство. Некоторые из семей имеют статус многодетных. Численность постоянного населения за последние пять лет выросла в два раза. Объекты социального назначения – существующий детский сад, школа перегружены; парковые зоны, детские площадки, зоны отдыха – отсутствуют. Их просто нет. В таком же положении находится и основной корпус МДОАУ детский сад с.Загородный (172 воспитанника), введённый в эксплуатацию в 1982 году. Он перегружен и не рассчитан на требуемое количество детей, проживающих в данных населенных пунктах.

В декабре 2019 - январе 2020г. районный отдел образования в связи с планируемым вводом в эксплуатацию корпуса №2 активно комплектовал группы. Многие семьи перевели детей из ГО Стерлитамак в район, а значит, потеряли места в предыдущих детских садах. Закрытый корпус №2 имеет в своем составе ясельные группы, рассчитанные на детей в возрасте 1,5 лет. Педагогический состав полностью сформирован и зачислен на работу. Воспитанники были адаптированы к новым условиям.

Но для 139 детей, зачисленных в корпус №2, их родителей в целом сложилась тупиковая ситуация, которая обостряется общим положением в стране: специалисты (родители) не имеют возможность выйти на постоянные рабочие места или работать удаленно, пособия по уходу за ребенком до 3х лет ничтожно малы для нормального проживания. Многие семьи имеют детей дошкольного возраста, и отсутствие постоянных воспитателей у детей-выпускников также негативно отражается на их гармоничном воспитании и подготовке к школе.

На наши многочисленные обращения (более 8 шт за период с сентября 2020 по настоящее время) с просьбой возобновить работу корпуса №2, руководство районной администрации ссылается на судебный процесс о признании недействительной сделки по приватизации земельного участка, на котором он размещен. При этом изучая определения, опубликованные на сайте арбитражного суда, видно, что истцом (районной администрации) результативных действий, необходимых для скорейшего разрешения в текущем судебном процессе, не предпринимается. Судебные разбирательства откладываются из раза в раз. Следующее заседание перенесено на 25.02.2021 (10-ый раз). Непосредственно истцом (администрацией района) судебные заседания откладываются по письменному ходатайству.

Разбирательства по существу спора не происходит. Рассмотрение данного спора связано с проведением длительным землеустроительной экспертизы (обычно срок более 3-х месяцев). Также существует возможность обжалования экспертизы, что приводит к затягиванию судебного процесса. Данные факты по совокупности могут привести к срыву нового учебного года 1.09.2021г. Дети останутся без конституционно охраняемого права на получение общедоступного дошкольного образования.

В ответах от районной администрации изменяются только даты судебных заседаний. Результатом такого отношения к судебному разбирательству являются:

- возникновение перегрузки в старом корпусе детского сада;

- в результате уплотнения групп – уменьшение социальной дистанции, ухудшение среди воспитанников детского сада эпидемиологической обстановки с учетом сложившейся ситуации с COVID-19 в целом по Республике;

- органы СанЭпидемНадзора не контролируют сложившуюся ситуацию в детском саду, что в свою очередь приводит к ещё большим осложнениям.

Изучив даты судебных разбирательств, которые начались с января 2019 г., в августе 2020г. районной администрации было известно, что корпус №2 не откроют. При этом официально не уведомили ни одного из родителей о закрытии корпуса, не предложили места в других садах (потому что их нет). Компенсацию за нахождение детей в частных детских садах либо дома МДОАУ детский сад с.Загородный не производит.

Особое внимание хотели бы обратить, что со стороны администрации Стерлитамакского района нарушены конституционные права детей и гарантии их соблюдения; требования по градостроительству и застройке сельских поселений.

Таким образом, корпус №2, введеный в эксплуатацию в феврале 2020 года, после снятия ограничений, связанных с COVID-19, не получил разрешение на возобновление деятельности детского сада в августе 2020 году. На работу нового корпуса№2 рассчитывало 139 семей, педагогический, обслуживающий, медицинский персонал.

В связи с вышеизложенным просим помочь реализовать нам свои права и принять меры в отношении виновных должностных лиц"

 

 





Обновлено ( 07.02.2021 00:20 )  
Закрыть



Последние комментарии