Главная Новости Образование Преподаватель из Стерлитамака – победитель Всероссийского конкурса в номинации «Женщина-ученая»

Преподаватель из Стерлитамака – победитель Всероссийского конкурса в номинации «Женщина-ученая»

В Уфе 2 марта в Конгресс-холле «Торатау» прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Женщина-мать нации».

Гостей праздника от имени Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова приветствовал заместитель премьера-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов:

— Быть мамой — самое высокое предназначение на земле, - сказал Ирек Хайривариевич. — Эта благородная миссия приносит подлинное счастье рождения будущего, всего самого светлого и духовного, украшающего наш мир. Женщины стоят у истоков наших родословных, замечательных династий, являются хранительницами семейного очага. Неоценима их роль в сбережении духовных начал, родного языка и народных традиций, укреплении связи поколений.

В этом году организаторы получили более 500 заявок на участие из районов и городов республики Башкортостан, а также от жительниц различных регионов России и стран СНГ. Из них 150 финалисток были приглашены в Уфу на торжество в преддверии Международного женского дня. В том числе и кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой теории и методики начального образования, декан факультета педагогики и психологии СФ БашГУ Л.Б. Абдуллина.

В январе 2022 года Лилия Бакировна стала победителем регионального этапа конкурса, а в финале ей присвоена номинация «Женщина-ученая». Для вручения награды была приглашена доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой башкирской филологии СФ БашГУ Зугура Идрисовна Саляхова.

— Всероссийский конкурс «Женщина – мать нации» проходил в три этапа: муниципальный, региональный, всероссийский, — рассказывает Лилия Бакировна. — Для участия в муниципальном этапе конкурса необходимо было подать заявку, подготовить нужные документы, портфолио, презентацию своих достижений. Я с этим справилась и стала победителем. Региональный этап состоялся в январе 2022 г. — определяли победительниц из регионов. И после этого я оказалась в финале. Подготовка к конкурсу была для меня очень увлекательной, поскольку это возможность обобщения своего опыта в сфере научной деятельности, возможность анализировать и оценивать результаты своего многолетнего труда. Номинацией «Женщина – ученая» я очень довольна. Мы, преподаватели вуза, имеем ученые степени, активно занимаемся наукой. За этой победой стоит колоссальный труд, упорство, бессонные ночи, переживания, но в то же время это возможность поверить в свои силы, это необходимый опыт.

Конкурс проводится по инициативе Общества башкирских женщин при поддержке Башкортостанского регионального отделения «Единой России» и Дома дружбы народов Республики Башкортостан.





 
Закрыть



Последние комментарии