Главная Новости Образование В Башкирии возбудили уголовное дело о хищении участка, на котором построен детсад в Стерлитамакском районе

В Башкирии возбудили уголовное дело о хищении участка, на котором построен детсад в Стерлитамакском районе

В Башкирии прокуратур провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних на дошкольное образование в Стерлитамакском районе.

Было установлено, что в 2019 году Арбитражным судом республики в пользу ОАО «Стерлитамакское» по племенной работе вынесено решение о признании недействительным постановления администрации Стерлитамакского района о предоставлении в пользование Отрадовскому сельсовету земельного участка, на котором за бюджетные средства был построен детский сад на 139 мест. Речь идет о земельном участке в селе Загородный.

По предварительным данным, ОАО «Стерлитамакское» по племенной работе представило в суд межевой план и заключение кадастрового инженера ООО «Уралземпроект» с ложными сведениями о расположении спорного участка в границах другого земельного участка, принадлежащего этой организации.

По ходатайству заявителя в ООО «Уралземпроект» проведена судебная землеустроительная экспертиза, выводы которой также были фальсифицированы в пользу акционерного общества.

Впоследствии участок реализован ООО «Спецпромкомплект», которому ООО «Уралземпроект» было подконтрольно.

В итоге администрация Стерлитамакского района утратила право собственности на земельный участок, стоимостью не менее 5 млн рублей, а построенный на нем детский сад, на возведение которого было затрачено более 105 млн рублей, не эксплуатируется в этой связи до настоящего времени.

"Таким образом, уже длительное время нарушается право жителей Стерлитамакского района на дошкольное образование. По данному факту прокуратура республики направила материалы для дачи уголовно-правовой оценки в следственные органы. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)." - сообщили в прокуратуре.





 
Закрыть



Последние комментарии