Через два месяца в городе завершится строительство первой надземной пешеходной галереи. Она возводится на одном из самых оживленных перекрестков, где заторы на дороге уже давно стали привычными. Перекресток улиц Худайбердина и
Вокзальной в обычные дни самый загруженный в Стерлитамаке. Именно поэтому первый в городе надземный переход сооружают здесь. Местные жители выбранное для пешеходной галереи место одобряют: Стерлитамак пусть и не столица, но с проблемой пробок тоже знаком.
«Здесь все время пробки, - возмущается местный житель Петр Хрипунов. - Очень поможет такой переход».
Чтобы поднять каждый коридор пешеходного перехода, понадобилось два строительных крана. Движение автомобилей из-за сложности работ пришлось перекрыть на три дня. Теперь основа будущей надземной галереи собрана.
Стены галереи будут сделаны из поликарбоната. Материала, который уже успел зарекомендовать себя как удобный в строительстве и прочный в эксплуатации. Из него возведены стены надземного перехода возле остановки "Школьная" в Уфе. Кроме того, пешеходную галерею строители оборудуют специальными подъемными устройствами.
Строительство надземного перехода обойдется городу в 17 млн. рублей. Этот проект - лишь начало изменений в дорожной артерии Стерлитамака. В дальнейшем, на той же улице Худайбердина, недалеко от надземного построят и подземный переход. А рядом с железнодорожным мостом появится автомобильный, пишет ufa.rfn.ru