Главная Новости Общество В Стерлитамаке обсудили пути решения проблем инвалидов.

В Стерлитамаке обсудили пути решения проблем инвалидов.

ищу работу30 мая 2012 года на базе Территориальной общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе по городу Стерлитамак и южной зоне Республики Башкортостан под руководством Ковальской С. Ф.

состоялся круглый стол «Актуальные вопросы и пути решения проблем взаимодействия общественных организаций, объединяющих людей с ограниченными возможностями, с властью и обществом».

Участниками «Круглого стола» стали руководитель аппарата приемной президента РФ в РБ О.В Гизитдинова, зам. главы администрации ГО г. Стерлитамак Т.Ш. Мурзагалин., нач. Управления труда и социальной защиты населения Г.Г. Шагимуратов, нач. отдела Центра занятости населения Е.А. Алалыкина, представители государственных учреждений здравоохранения и образования, руководители общественных организаций инвалидов, депутаты Совета ГО г. Стерлитамак: И.А Зарипов., А.А. Подобный, Я.М. Абдрашитов, И.Н. Артеменко, А.В. Шкурко и другие.

За круглым столом обсудили вопросы зашиты прав и интересов инвалидов, организацию обучения детей, имеющих проблемы со здоровьем, о проблемах, с которыми сталкиваются инвалиды-колясочники, отдых детей-инвалидов в летнее время, отсутствие доступного транспорта для инвалидов и пожилых людей, о том, что не работают клубы, в которых раньше могли собираться и знакомиться инвалиды, и другие.

Гости из г. Кумертау — директор молодежного подросткового центра «Самоцветы» С.В. Кагалёнок познакомила с проектами: «Вера, надежда, любовь» — социально-психологическое сопровождение семей, имеющих детей-инвалидов, «Земля обетованная», «Рукою звезд касаться» — социальный проект — Центр адаптации для слабовидящих детей. Все проекты принимали участие в конкурсе «Андрея Первозванного» и «Серафима Саровского». По некоторым проектам выиграны гранты.

Участники круглого стола, обсудив широкий круг вопросов по заявленной теме, с целью создания дополнительных условий для реализации законных прав и интересов людей с ограниченными возможностями, решили обратиться к органам государственной и муниципальной власти, заинтересованным организациям и учреждениям с просьбами:

рассмотреть вопрос создания механизмов, обеспечивающих обучение детей-инвалидов; разработать набор типовых организационных, юридических и архитектурных решений для организации пандусов соответствующих стандартам;

организовать места парковки машин с ручным управлением; создать единое информационное поле;

организовать санатории для лечения и реабилитации инвалидов;

решить вопросы трудоустройства и организации обучения востребованным профессиям;

и многие другие вопросы, касающиеся проблем инвалидов.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер