Главная Новости Общество «Сода» выпустила в реку Белую стерлядь

«Сода» выпустила в реку Белую стерлядь

рекаВыпуск молоди стерляди состоялся на месте впадения Ашкадара в Белую. Более 13 тысяч молодых стерлядок были выращены в Кармановском рыбном хозяйстве. Как и в прошлом году, акция была спланирована экологами ОАО «Сода».

«В этот раз было намного легче, - рассказывает заместитель главного инженера по экологическому контролю и природопользованию Анатолий Кутырёв, - Когда первый раз планировали подобную акцию, не знали некоторых тонкостей. До того как рыбу загрузить в живорыбный транспорт, её изучали специалисты и учёные, которые дают разрешение на «посадку» этого вида в определённом месте. Биологи исследовали рыбу, чтобы исключить возможность искажения биоразнообразия фауны. Зарыбление водоёма – дело непростое, но хлопоты стоят того!»

Это уже третий выпуск молоди стерляди в Белую – положительный пример ОАО «Сода» дал начало доброй традиции. «Пожалуй, впервые за два десятилетия предприятия республики начали заниматься восполнением биоресурсов, - говорит Ралим Хажиев, исполняющий обязанности начальника отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Средневолжского территориального управления Росрыболовства по РБ. - Надеемся, что эта традиция будет продолжена. Предприятие показало хороший пример ответственного отношения к экологии».

Сегодняшний выпуск рыбы особенный: в нем участвовали дети, отдыхающие в детском оздоровительном центре «Спутник». Ребята смогли собственноручно выпустить маленькую рыбку в большое плавание.

Специально созванная комиссия, в которую входят представители Росрыболовства, Минэкологии, ФГБУ «Камуралрыбвод», отслеживала и четко фиксировала данное мероприятие. Виктор Стародубцев, директор башкирского филиала ФГБУ «Камуралрыбвод»: «В этом году активно начались компенсационные мероприятия, но, безусловно, первенство - у содовиков. Стерлядь доставлена в отличном состоянии и имеет все шансы на удачное приживание в реках Белая и Ашкадар. Думаю, что процентов 70 уцелеет, это хороший показатель. Рыба через 5-7 лет пойдёт на нерест и, возможно, здесь сложится своя популяция. Выше по течению стерляди в природе не отмечено (мы делаем постоянные мониторинги водного пространства), следовательно, если здесь через несколько лет разведётся семейство осетровых – это заслуга «Соды».





Обновлено ( 20.06.2012 17:14 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер