Главная Новости Общество Стерлитамаку не грозит дефицит воды

Стерлитамаку не грозит дефицит воды

река белаяИз-за установившийся в республике анамальной жары уровень воды в реках Башкирии немного снизился. В связи с этим возникла вероятность дефицита воды в регионе. Заместитель руководителя отдела водных ресурсов Камского БВУ по РБ Федерального агентства водных ресурсов Владимир Горячев прокомментировал сложившуюся ситуацию

 «У нас осадков выпадает очень мало. Сейчас Башкирия живет за счет регулирования крупных водохранилищ, которые мы успели накопить в половодье. В данный момент их распределяем в течение сезона до следующего половодья. Столица республики без воды не останется точно. Важно, чтобы хватило не только летом, но зимой, когда подпитки не будет, – рассказал Владимир Горячев. – Сейчас в регионе наблюдается маловодье. Уровень реки Белой в районе города Уфы минус 144 сантиметра. В 2010 году самый минимальный уровень был в сентябре и составлял – минус 156 сантиметров. А сейчас у нас только середина лета... Мы приближаемся к 2010 году, который запомнился небывалой засухой».

Не стоит волноваться жителям Стерлитамака, Салавата и Ишимбая. Города будут обеспечены водой.

«Мы наполнили полностью Юмагузинское и Нугушское водохранилища. Сейчас на порядок даем больше воды, чем река Белая. Ситуация в городах стабильная», – уточнил Владимир Горячев.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер