Главная Новости Общество Завод акриловой кислоты в Салавате будет построен

Завод акриловой кислоты в Салавате будет построен

акриловая кислота завод салаватСоседний город Салават буквально взорвало сообщение о строительстве на территории города производства акриловой кислоты. По мнению жителей города, это очень негативно скажется на окружающей среде не только Салавата, но и близближайших Стерлитамака, Ишимбая и деревень в округе.

Противники строительства произовдства акриловой кислоты приводят в пример город Дзержинск, где уже функционируют такое производство и средняя продолжительность жизни 42-47 лет. 1 мая жители города Салават планируют провести митинг. Тем временем ОАО "ГазпромНефтехимСалават" выступило с обращением, в котором расставило все точки "i", относительно вредности производства акриловой кистоты для окружающих: 

"Уникальный в масштабах России комплекс обеспечит высокий уровень экологической и промышленной безопасности при производстве продукции
 
В основу процесса нового производства ОАО «Газпром нефтехим Салават» положена технология фирмы Mitsubishi Chemical Corporation (МСС) (Япония). Ее характеризует безопасное ведение процессов (простота технологической цепочки; наличие зоны безопасности вблизи технологической цепочки), устойчивый режим работы, защита окружающей среды от неблагоприятных воздействий, применение системы замкнутого цикла, малое энергопотребление и высокое качество получаемых продуктов.
 
В процессе производства какого-либо сброса сточных вод в поверхностные и подземные водоемы не происходит. Сточные воды с установки выводятся в систему промышленной канализации и далее поступают на очистные сооружения ОАО «Газпром нефтехим Салават». В связи с этим, эксплуатация производства акриловой кислоты не будет оказывать воздействие на окружающую среду.
 
На данный момент существует несколько десятков акриловых производств, применяющих подобную технологию, расположенных в Германии, Чехии, Китае, Японии, ЮАР. Введенные в эксплуатацию в разные годы, они характеризуются повышенным уровнем экологической и промышленной безопасности.
 
В проекте ОАО «Газпром нефтехим Салават» большое значение имеет социальный аспект. Ввод комплекса позволит создать в Салавате дополнительно около 300 рабочих мест. Дальнейшее расширение производства со строительством установок производства дисперсий и суперабсорбирующих полимеров позволит довести количество дополнительных рабочих мест до 1000-1200 человек
 
На сегодняшний день полностью завершены стадии подготовки расширенного базового проекта, проектной документации, разработан генеральный план площадки строительства.
 
Для справки: Новое производство позволит ОАО «Газпром нефтехим Салават» выпускать сырье для конечной продукции нефтехимии – суперабсорбентов, акриловых дисперсий, акриловых красок. В него войдут установки по получению сырой акриловой кислоты мощностью 80 тыс.т/год, бутилакрилата (эфира акриловой кислоты и бутанола) производительностью 80 тыс.т/год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тыс.т/год." - отмечается в пресс-релизе компании ОАО "ГазпромНефтехимСалават"




Обновлено ( 16.04.2013 11:29 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер