Главная Новости Политика В Стерлитамаке прошла профсоюзная конференция

В Стерлитамаке прошла профсоюзная конференция

заседание15 июня в городе Стерлитамак  с участием председателя Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергея ВОСТРЕЦОВА прошла конференция руководителей территориальных организаций СОЦПРОФ Приволжского

федерального округа, посвященная взаимоотношения профсоюзов СОЦПРОФ с органами муниципальной власти и судебной системы РФ пишет sotsprof.org

В работе конференции приняли участие председатель Башкирского территориального союза СОЦПРОФ Сергей ОСИПОВ, председатель Татарского территориального союза СОЦПРОФ Сергей РОМАДАНОВСКИЙ, председатель Оренбургского регионального союза СОЦПРОФ Анатолий ЛУТИКОВ. Также в мероприятии приняла участие депутат Государственного Собрания – Курултай, член комитета по социальной политике и здравоохранению Валентина ВОРОНКОВА.

Практически все выступающие отметили, что взаимоотношения с органами муниципальной власти и судебной системой в регионах нуждаются в серьезной корректировке в сторону развития социального партнерства. К сожалению, сегодня муниципальные власти не хотят видеть в профсоюзах равноправных партнеров. И если ФНПР такая подчиненная система устраивает, то свободные профсоюзы считают, что ее необходимо менять. Например, Сергей ОСИПОВ жестко охарактеризовал ситуацию с социальным партнерством на низовом уровне в городах республики, в частности, в Стерлитамаке, где костяк населения составляет рабочий класс. В заключении председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей ВОСТРЕЦОВ отметил:

- Федеральная власть много сделала, чтобы наладить контакты с обществом, в том числе и профсоюзами. Были встречи президента с представителями всех крупных профобъединения, изменен закон о политических партиях. Налицо усилия власти наладить более тесные с общественными организациями. Местные же чиновники, похоже, живут еще в далеком прошлом, когда каждый мелкий клерк чувствовал себя удельным князьком. Муниципальные управленцы забывают, что народ, выбирая их, всего лишь делегирует полномочия, а не сажает на княжество. Как люди выбрали их, так могут и отказать в доверии. Поэтому таких зарвавшихся чиновников, которые нарушают закон, нарушают принцип социального партнерства, разрушают доверие к власти, необходимо ставить на место или, вообще, освобождать от должности. Делать это надо всеми законными способами.

Но все-таки надо быть нацеленным не на противостояние, а на диалог. Искать новые формы взаимодействия. Например, стараться попасть в квалификационные коллегии судей, как это произошло в Северной Осетии. Это положительный пример, так как он показывает возможность влияние общественных организаций на работу по совершенствованию судебной власти. Давайте скажем честно, судебная система страдает теми же проблемами, что и все наше общество, поэтому исправлять ее надо всем миром.





Обновлено ( 18.06.2012 18:17 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер