Главная Новости Происшествия В Стерлитамаке будут судить руководителя центра социальной адаптации, которого обвиняют в гибели 12 человек

В Стерлитамаке будут судить руководителя центра социальной адаптации, которого обвиняют в гибели 12 человек

В Башкирии завершено расследование резонансного пожара марта 2015 года, в котором погибли 12 человек, проживавших в реабилитационном центре "Содействие" в Стерлитамаке.

30-летний житель Уфы обвиняется в "оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц", а также в "нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц". Установлено, что подсудимый открыл центр социальной адаптации "Содействие", который работал с января 2015 года по март 2016 года. Все это время от контролирующих органов работа центра держалась в тайне, т.е, кто приезжал на реабилитацию, заключали от своего имени договоры найма жилого помещения с собственниками помещения. При этом арендованный жилой дом в Стерлитамаке не был приспособлен для проживания такого количества людей. Нормы пожарной безопасности были нарушены, а руководитель не принял мер к устранению этих нарушений. Ребилитанты выезжали трудовой артелью на различные неквалифицированные работы, отдавая 30% от заработка учредителю центра.

Ночью 15 марта 2016 года в доме произошел пожар, в результате которого погибли 12 человек. Они не смогли выбраться из задымленного помещения, поскольку входную дверь не сумели открыть без ключа, эвакуационного выхода не было, на окнах были установлены решетки. Экспертиза доказала. что смерть всех потерпевших наступила от отравления продуктами горения.

Уголовное дело составило 14 томов, по делу допрошено более 30 человек, назначено и проведено почти 2 десятка экспертных исследований. В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщают в Следственном комитете по РБ.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер