Главная Новости Происшествия На канале "Россия-24" вышел сюжет о пропаже взрывчатки с завода "Авангард" в Стерлитамаке

На канале "Россия-24" вышел сюжет о пропаже взрывчатки с завода "Авангард" в Стерлитамаке

Накануне на федеральном телеканале "Россия-24" вышел пятиминутный сюжет о пропаже 276 тонн взрывчатых веществ с завода "Авангард" в Стерлитамаке.

Предприятие в течение нескольких лет принимали некие снаряды, согласно подряду, а продукты переработки обязались сохранить у себя, например для последующего использования в гражданской взрывотехники. Однако, в ходе недавней проверки было установлено, что полученная с боеприпасов взрывчатка систематически пропадала.

По мнению экспертов, такие кражи совершаются с ведома руководства предприятия.

"Очевидно, что здесь замешаны и бухгалтерия, и лица, ответственные за хранение. Необходимо проверить все досконально и возбудить ряд уголовных дел", - считают эксперты.

По версии следствия, хищения совершались с ноября 2017 года по март 2019 года. Пропажу обнаружили в ходе инвентаризации, организованной новым директором завода. Прежний руководитель предприятия Азгат Ибрагимов был уволен как раз весной нынешнего года. Обвинения о пропаже взрывоопасных отходов он отрицает. Часть материалов боеприпасов была уничтожена, другая часть переработана в техническую взрывчатку и легально была продана компаниям, занимающимися нефтедобычей и разработкой карьеров, на сумму в 17 миллионов рублей.

Однако у Минпромторга, которому подчиняется завод, к бывшему директору есть вполне обоснованные претензии.

"В случае с "Авангардом" документы по всем выявленным в настоящее время нарушениям, допущенным Ибрагимовым, обобщены и направлены в адрес ФСБ и Генеральной прокуратуры для проведения проверки и принятия решения о привлечении Ибрагимова к административной, а возможно и к уголовной ответственности. По установленным фактам также проинформированы МВД, Роспатент, Росимущество и Ростехнадзор", - говорит представитель Минпромторга.

У Минпромторга есть еще одна версия случившегося. Взрывчатые отходы могли быть переработаны предприятием по заказу сторонней фирмы и проданы по заниженным ценам.

Видео:

 

 





Обновлено ( 18.12.2019 10:54 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер