Главная Новости Происшествия В Стерлитамакском районе погиб пастух, спасая жеребенка

В Стерлитамакском районе погиб пастух, спасая жеребенка

Гострудинспекция Башкирии завершила расследование смертельного несчастного случая, который произошел с 61-летним работником ГУСП совхоз "Рощинский".

Как сообщает пресс-служба ведомства, трагедия произошла 27 сентября, во время перегона табуна лошадей через брод на реке Куганак. В тот день начальник конетоварной фермы подвёз обед брату, работающему конюхом. Он пас лошадей за рекой Куганак на территории совхоза. После обеда табун погнали на ферму, которая находилась на другом берегу. Через один брод это не удалось сделать, решили через другой. Табун перешёл его и поднялся наверх, за исключением одного жеребёнка, у которого не получалось вскарабкаться по скользком склону, и он снова и снова оказывался в воде. Братья видели это, стоя на противоположном берегу. Поняв, что без посторонней помощи животному не справиться, начальник фермы взял из багажника машины верёвку и направился через брод к жеребёнку, который к тому времени запутался в кустах. Работник уже начал тянуть животное на берег, когда вдруг резко окликнул брата и упал в воду. Тот бросился его спасать, заподозрив сердечный приступ. На помощь прибежали мужчины, которые рядом устанавливали опоры ЛЭП. Они подняли пострадавшего наверх, вызвали скорую. Приехавшая бригада констатировала смерть мужчины. Было установлено, что она наступила от механической асфиксии в результате утопления в воде.

В хое расследования несчастного случая было установлено, что трагедия произошла из-за неудовлетворительной организации работ. Так, работодатель не обеспечил разработку маршрутов перегона табуна, сезонное обследование переправ, обозначение их указателями «Брод», «Переправа». Так, место брода должно быть тщательно обследовано, его глубина не должна превышать высоту оси колеса транспортного средства, а в данном случае вода достигала груди пострадавшего.

В отношении должностных лиц было возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.





Обновлено ( 25.12.2019 22:50 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер